Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: подарить ветеранам на 9 мая достойный праздник – наш священный долг

В Смольном состоялось заседание Координационного совета, который занимается подготовкой ко Дню победы. В нем принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Меньше двух недель осталось до Дня Победы. В Смольном состоялось заседание Координационного совета, который занимается подготовкой к празднику.  В нем принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"То, что в календаре - не юбилейная дата, не должно нас расслаблять. Здесь важна не только организация праздничных мероприятий, но и приведение в должный вид всех воинских захоронений. Подарить на 9 мая достойный праздник всем, кто внес вклад в общую Победу, - это наш священный долг", - сказал Георгий Полтавченко. 

Он напомнил о реализации в нашем городе таких программ, как "Долг", социальное такси и другие. По словам Георгия Полтавченко, многие начинания в социальной сфере Санкт-Петербурга подхватили и другие регионы. 

Георгий Полтавченко также поздравил с юбилеем руководителя общественной организации малолетних узников концлагерей Галину Карасеву.

То, что город готов к проведению праздника, подтвердил и глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков. Он подчеркнул, что в нашем городе более 149 тыс. ветеранов и им оказывается разнообразная поддержка.

По его словам, 8 и 9 мая в 11 часов на всех мемориальных кладбищах нашего города пройдут памятные мероприятия.

Здравоохранение

По словам председателя комитета по здравоохранению Валерия Колабутина, готовятся к празднику и учреждения здравоохранения, в том числе госпиталь для ветеранов войн, где в ближайшее время будет установлен аппарат МРТ, а также городская больница святой Евгении 

Диспансеризация ветеранов проводится ежегодно: ожидается, что в этом году обследование пройдут 130 тыс. ветеранов, такие осмотры прошли уже 15 тыс. человек.  

Во время массовых мероприятий, как обычно, будет организовано дежурство автомобилей скорой помощи. 15 машин будут дежурить на акции "Бессмертный полк".

Безопасность 

В этом году обеспечение безопасности потребует дополнительных усилий, поскольку одновременно с праздником будет проходить чемпионат мира по хоккею, будет работать фан-зона, а на Миллионной улице будет установлена танковая колонна.

С 3 по 6 мая на Дворцовой площади начнется установка трибун на 1320 сидячих мест.

Отпечатаны пригласительные билеты разных цветов, соответствующих цвету трибун. А на обратной стороне размещена схема прохода, чтобы избежать недоразумений. Будет организовано 10 КПП для прохода, что позволит исключить заминки и неудобства.

В этом году местом сбора участников акции "Бессмертный полк" станет Старо-Невский проспект. Участники будут подходить со стороны площади Александра Невского, и там же будет формироваться колонна. В отличие от прошлого года, контрольные посты будут стоять в начале улиц, а не у Невского проспекта.

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ и комитет по транспорту совместно начинают транслировать в метро информацию о том, как будет работать метрополитен нашего города. Об этом рассказал председатель Комитета по печати Сергей Серезлеев. По его словам, всего заказано 1 млн 600 тыс. ленточек. По словам Сергея Серезлеева, с 6 мая начнется раздача ленточек в метрополитене.

Уже заказано 160 тыс. открыток с поздравлением губернатора. Их будут доставлять правительственной доставкой прямо в руки. А если почтальон не сможет вручить лично, в ящик опустят извещение, в каком отделении можно получить поздравление.

Также в городе завершается размещение 500 носителей социальной рекламы. В их числе - серия плакатов "Наш Ленинград", где используются виды современного Петербурга и времен Великой Отечественной войны.

Согласно поручению губернатора Санкт-Петербурга, напечатаны плакаты с фотографиями ныне здравствующих Героев и полных кавалеров ордена Славы. Они будут размещены в том числе там, где сейчас живут эти петербуржцы.

Ещё 15 композиций "Журавли", знакомые горожанам с прошлого с мая, разместят на канале Грибоедова и набережной реки Фонтанки.

8 мая в 15.00 в БКЗ "Октябрьский" пройдет концерт "Споемте, друзья" с песнями из советских фильмов о войне.

Парад 9 мая будет транслировать телеканал "Санкт-Петербург", также на канале расскакажут участникам акции "Бессмертный полк", как пройти к месту сбора.

9 мая в 10 часов пройдет Праздничный парад, в котором примут участие  500 ветеранов. Тогда же стартует сбор участников акции "Бессмертный полк", участие в которой примут более 300 тыс. человек.

В 15.40 на Дворцовой площади можно будет увидеть декорации легендарных военных фильмов, которые предоставит "Ленфильм".

В 15.00 пройдет праздничный концерт. В каждом районе города пройдут отдельные праздники, чтобы петербуржцы могли почувствовать атмосферу Дня Победы независимо от места проживания. 

В ЦПКиО на Крестовском острове 9 мая пройдет праздник "Весна Победы".

В 18.00 запланирован праздничный концерт на Дворцовой площади.

Наконец, в 22.00 начнется праздничный салют, который будет запущен с пляжа Петропавловской крепости.

Представители общественных ветеранских организаций рассказали председателю комитета по культуры Константину Сухенко, что хотели бы получать билеты на мероприятия заранее. В этом году комитет выделил 8 млн рублей на организацию праздника на Дворцовой площади и на праздник в БКЗ "Октябрьской", в том числе с условием привлечения спонсорской помощи. 

Комитет по молодежной политике также проведет ряд мероприятий: в ходе специального конкурса будет выбран лучший почетный караул, 10 тыс. молодых петербуржцев возложат цветы к монументу "Родина-мать", будет организован молодежно-патриотический слет, и шлюпочный парад курсантов морских учреждений.

Всего в Санкт-Петербурге расположены 745 мемориальных объекта.В качестве подготовки комитет по благоустройству проводит покраску скамеек, ликвидацию сухостоев, посыпку дорожек и замену поребриков. К празднику будет высажено 125 тыс. цветов: это парковые розы и тюльпаны. 

Также в ходе совещания обсудили вопрос установки памятника Ольге Берггольц, которая в своём завещании просила похоронить её на Пискаревском мемориальном кладбище. Однако для проведения такой процедуры необходимо согласие родственников, которого они не давали.

Наконец, в ходе совещания представители ветеранских организаций предложили увековечить память писателя Михаила Дудина, который является автором надписей на пропилеях у входа на Пискарёвское мемориальное кладбище и на монументе героическим защитникам Ленинграда.

Георгий Полтавченко высоко оценил проделанную комитетами работу. Губернатор попросил коллег со всей серьезностью подойти к проведению запланированных мероприятий и поблагодарил за активное участие и неоценимую помощь в подготовке к торжествам ветеранский актив.

Закрыть