Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Книжная лавка писателей открыла свой филиал в театре "Русская антреприза"

Торжественное открытие филиала "Книжной лавки писателей" состоялось сегодня, 28 апреля, в театре "Русская антреприза" имени Андрея Миронова (Каменноостровский пр., 35/75).

Торжественное открытие филиала "Книжной лавки писателей" состоялось сегодня, 28 апреля, в театре "Русская антреприза" имени Андрея Миронова (Каменноостровский пр., 35/75).

"Сегодня мы находимся на уникальном мероприятии, - сказал на церемонии председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев. - Может быть, это мероприятие не такое уж большое в масштабах Петербурга, но мне кажется, что оно наполнено содержательным качеством. Петербург и является городом уникальным - в том плане, что не в любом другом городе можно встретиться с писателями так, как сегодня".

"Сегодня здесь, в театре, наши писатели открывают Книжную лавку на зависть или опыт нашим коллегам из других городов. Здесь удивительно, и любой читатель, посетитель театра, режиссер, придя сюда, может взять книгу и прочитать ее, открыв для себя что-то новое. Это хорошее начало, которое, как мне кажется, понравится всем петербуржцам и гостям нашего города", - отметил Сергей Серезлеев.

По словам писателя Даниила Гранина, "каждая новая книжная лавка сегодня – это не просто лавка, это культурный центр".

"Была прекрасная традиция: читатели и любители книги приходили и сидели в книжной лавке, общались , рассказывали о прелестях той или иной книги. Это был своего рода клуб. Таких клубов у нас немного. Люди жаждут общения. Они хотят обмениваться впечатлениями, проблемами. Думаю, что в этом смысле появление даже такой маленькой книжной лавки в центре старого Петербурга – это праздник", - сказал Даниил Гранин.

На открытии филиала Книжной лавки собрались известные петербургские писатели, режиссеры, актеры.

В филиале "Книжной лавки писателей" будут представлены более 3 тысяч наименований книг современных и классических авторов, литература для детей, художественные альбомы и книги по истории Санкт-Петербурга. С учетом расположения нового книжного магазина особое место в его ассортименте займет литература, посвященная театру и кино, а также биографии выдающихся актеров российского и зарубежного кино.

Снова вместе

Около года назад Комитет по управлению городским имуществом принял решение о передаче помещения на Невском проспекте, 66, где располагается Книжная лавка писателей, под юрисдикцию ГКУ "Дом писателя".

Предыдущие управленцы  довели любимый петербуржцами книжный магазин до крайне плачевного состояния.  В связи с этим была проведена масштабная реконструкция Лавки. Уже к концу мая горожане смогут посетить обновлённую обитель литературы.

Более того, появление филиала "Книжной лавки писателей" позволит значительно расширить аудиторию легендарного магазина, занимающего достойное место среди достопримечательностей Петербурга.

Сейчас продолжается ремонт Книжной лавки писателей, стартовавший в середине марта этого года. Задача строителей  – успеть к открытию XI Книжного Салона, который пройдет в Петербурге с 26 по 29 мая. Однако ремонт намерены завершить 16 мая, чтобы осталось время провести пусконаладочные работы.

Закрыть