Яндекс.Метрика

Мать девочки-"зайца" забрала ее из приюта в Петербурге

Юная безбилетница Катя, которая "зайцем" прилетела из Москвы в Петербург, воссоединилась с семьей. Сегодня 11-летнюю девочку из приюта в Северной столице забрала ее мама, которая приобрела билеты самостоятельно и отказалась от помощи социальных служб Санкт-Петербурга.

Юная безбилетница Катя, которая "зайцем" прилетела из Москвы в Петербург, воссоединилась с семьей. Сегодня 11-летнюю девочку из приюта в Северной столице забрала ее мама.

"Мама благополучно забрала путешественницу Катю из приюта С-Петербурга. Мы договорились о дальнейшей поддержке семьи и девочки в Москве", - написал в своем "Твиттере" уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

По словам детского омбудсмена, мама Кати приобрела билеты самостоятельно и отказалась от помощи социальных служб Санкт-Петербурга. "Встреча с мамой прошло хорошо", - отметил Астахов.

Он рассказал, что школьница скоро отправится в детский лагерь, "где и будет реализовывать свою романтическую тягу к путешествиям и приключениям".

Ранее в МВД РФ заявили, что руководство и личный состав ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области собрали деньги для покупки авиабилета для девочки.

Предполагалось, что в Москву девочку-"зайца" отвезет и передаст родителям заместитель начальника Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России, подполковник полиции Ольга Копейкина.

Напомним, ребенок сразу после прибытия в Петербург был помещен в социальный приют для детей "Транзит". Правоохранительные органы Северной столицы возбудили административное дело против родителей 11-летней девочки, которая самостоятельно и без билета прилетела из Москвы в Петербург. Действия родителей ребенка квалифицировали по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей). 

Ранее сообщалось также о том, что матери 11-летней девочки грозят лишением родительских прав. В комитете по социальной политике Петербурга отмечали, что ребенка отправят домой в течение двух дней. При этом сама мать не желает ехать за дочерью. 

Детский омбудсмен РФ Павел Астахов сообщил, что девочка стоит на внутришкольном учете из-за "чрезмерной активности". Известно, что она иногда прогуливала школу, имеет довольно импульсивный характер.

Девочку, прилетевшую в Петербург "зайцем", задержали 26 апреля в "Пулково". Якобы она провожала друга с отцом и случайно попала в зону вылета. Сотрудники ПДН Петербурга, говорившие с путешественницей, отметили, что она склонна фантазировать.

Мать девочки уже пригрозила отсудить компенсацию у аэропорта в Москве и авиакомпании, которая допустила инцидент. Кроме того, следственные органы столицы на транспорте возбудили предварительную проверку по факту происшествия. Они выясняют, как школьница могла обойти несколько уровней контроля в аэропорту "Внуково", попасть на борт самолета и улететь в Санкт-Петербург. 

Закрыть