Яндекс.Метрика

Петербургские спасатели устранили учебную утечку аммиака на пивоварне Heineken

По легенде учений из-за неконтролируемого горения травы произошло условное возгорание на складе пивоварни "Хейнекен", из-за чего произошло два взрыва с последующей разгерметизацией холодильных установок с аммиаком.

28 апреля петербургские спасатели провели учения на территории ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен", на которых отрабатывались вопросы организации и управления мероприятиями гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС. Как сообщает пресс-служба петербургского ГУ МЧС, тренировка была проведена в рамках многоэтапных командно-штабных учений по отработке вопросов ликвидации ЧС, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья, которые проходят во всех субъектах Российской Федерации.

По легенде учений из-за неконтролируемого горения травы произошло условное возгорание на складе пивоварни "Хейнекен", из-за чего произошло два взрыва с последующей разгерметизацией холодильных установок с аммиаком и его утечкой. Площадь горения составила 500 кв. метров с угрозой распространения на соседний склад.

При условном взрыве погибли двое сотрудников предприятия, еще пятеро отравились парами аммиака.

Из-за сложившейся ситуации на территории предприятия был объявлен сбор оперативного штаба, а ГУ МЧС России ввело режим ЧС.

В связи с возможным загрязнением окружающих территорий на месте работала передвижная химико-радиометрическая лаборатория. Ее специалисты проводили все необходимые замеры воздуха на предмет содержания опасных веществ.

После тушения пожара и эвакуации сотрудников предприятия все представители территориальной подсистемы РСЧС продолжили работы по устранению условной аварии. Председателем петербургской территориальной подсистемы РСЧС является губернатор города Георгий Полтавченко.

В учениях были задействованы руководство и сотрудники завода "Хейнекен", представители петербургского МЧС, комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, пожарно-спасательного отряда Невского района и полиции.


Закрыть