Яндекс.Метрика

Россия может отказаться от доллара при торговле нефтью

Россия собирается запустить собственный фьючерсный контракт на нефть марки Urals, что повысит доходы и позволит оказаться от расчета нефтяных цен в долларах.

Россия собирается запустить собственный фьючерсный контракт на нефть марки Urals, что повысит доходы и позволит оказаться от расчета нефтяных цен в долларах, сообщает Bloomberg.

Фьючернсая площадка создается на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), которая в данное время проводит переговоры с зарубежными трейдинговыми компаниями. Как сообщил президент СПбМТСБ Алексей Рыбников, главная цель состоит в том, чтобы создать систему, в которой нефть оценивается и продается открыто и справедливо.

Собственный рынок фьючерсов позволит России повысить цены на Urals, которая сейчас продается дешевле эталонной североморской смеси Brent.

Прежде чем будут открыты торги, необходимо предусмотреть множество условия: открыть доступ компаниям, зарегистрированным за пределами России, к российским биржевым товарам и производственным инструментами. Центробанк готовит специальные поправки в законодательство специально для этого.

Закрыть