Яндекс.Метрика

Ученые считают, что работа на пенсии продлевает жизнь

Работающие пенсионеры в возрасте 65 и более лет в среднем умирают на 11% реже, чем их неработающие ровесники.

Американские исследователи установили, что работающие пенсионеры в возрасте 65 и более лет в среднем умирают на 11% реже, чем их неработающие ровесники. Свои исследование ученые опубликовали в Journal of Epidemiology and Community Health.

Команда Ченкая Ву из университета штата Орегон получили доступ к базе социальных служб, проводивших проект "Здоровая пенсия". В исследовании были использованы данные о более чем 12 тысячах американцев, около трех тысяч которых вышли на пенсию с 1992 по 2010 год.

Многие жители США рано выходят на пенсию из-за проблем со здоровьем, из-за которых рано умирают, так что участников "Здоровой пенсии" поделили на здоровых и нездоровых людей и оценивали значение времени выхода на пенсию для каждой группы.

К 2010 году из жизни ушли многие участники проекта - около четверти нездоровых и 12% здоровых пенсионеров. Сопоставив время их выхода на пенсию и продолжительность жизни, ученые обнаружили, что продолжение трудовой карьеры помогает продлить жизнь - здоровые люди в среднем умирали реже на 11% за каждый год работы после 65 лет, а больные - на 9% реже.

Исследователи предполагают, что работа помогает пожилым людям сдерживать дряхление тела и снижение умственных способностях. В последующих исследованиях они намерены проверить, так ли это в действительности.

Закрыть