Яндекс.Метрика

В Ленинградском зоопарке растет боевая львица

Львята, родившиеся в Ленинградском зоопарке впервые за 20 лет, растут и уже начинают проявлять свой характер. Особенно активно себя ведет одна из самочек, которая не дает покоя родителям.

Львята, родившиеся в Ленинградском зоопарке впервые за 20 лет, растут и уже начинают проявлять свой характер. Особенно активно себя ведет одна из самочек, которая не дает покоя родителям. 

Сейчас сотрудники Ленинградского зоопарка работают над воссоединением семьи львов. После того как у львов Таси и Адама в середине марта появились детеныши, отец семейства стал агрессивнее – бросался на клетку, пытаясь защитить свое потомство. Тогда специалисты решили временно развести семейство по разным вольерам. Когда малыши окрепли, их начинают знакомить с папой – днем хищники проводят время вместе под присмотром сотрудников зоопарка, а ночью их вновь разводят. 

"Им нужно привыкнуть друг к другу. Сейчас активнее всего ведет себя самочка с шерстью более темного окраса, чем у двух других детенышей. В первый день знакомства она сразу потянулась ко льву, а он растерялся и вел себя неспокойно. Теперь он уже понимает, что никакой угрозы нет и привыкает к малышам", - рассказала "ПД" начальник отдела "Хищные млекопитающие" Светлана Шелгунова. По ее словам, самочка отличается от других львят не только по окрасу, но и по характеру. 

"Она самая боевая, постоянно пытается забраться на спину льву, не сидит на месте. Другие самочка и самец ведут себя более спокойно, хотя и тоже часто не слушаются взрослых львов, постоянно резвятся и убегают", - заметила специалист. 

Львица на общение детенышей с Адамом реагирует спокойно – она тоже соскучилась по льву и нуждается в отдыхе от детей. Как пояснили в зоопарке, родители не ведут себя агрессивно, хотя время от времени им приходится показывать оскал и рычать на львят, когда те ведут себя слишком активно. 

Отметим, до 9 мая в Ленинградском зоопарке выбирают имена для трех львят. В этот день лучшие имена выберет администрация зоопарка и сотрудники отдела "Млекопитающие". 

"Ящик с предложениями мы вскроем 9 мая. Хотелось бы, чтобы имена как-то были связаны со львами. Например, подчеркивали окрас животных – одна девочка у нас темная, другие два детеныша имеют более песочный окрас. Интересно, если имена будут совпадать с названиями некоторых африканских племен", - добавила Светлана Шелгунова. 

Меж тем, предложения с вариантами имен начали поступать в зоопарк еще до объявления конкурса. Так, вскоре после рождения малышей, руководство музейного комплекса ГМП "Исаакиевский собор" предложило назвать львенка Исаакий.

"Львы ассоциируются с Петербургом, это символ города, как и Исаакиевский собор. Основываясь на такой параллели, мы и предложили имя Исаакий",- объяснили свой выбор в музейном комплексе.

Итоги конкурса на выбор имен подведут и объявят 11 мая. Победители получат бесплатное приглашение в зоопарк, а также памятные подарки.

Закрыть