Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге пройдут состязания по робофутболу

Фестиваль робототехники пройдет 1 и 2 мая в МФК Горный. Он проводится в рамках сотрудничества с Международной Ассоциацией Детской Робототехники (IYRA), куда входит более 15 стан Азиатского и Тихоокеанского регионов, и является Всероссийским этапом Международных робототехнических состязаний IYRC.

Более сотни роботов, созданных руками дошколят и учеников начальной школы, представят на ежегодном фестивале робототехники "Деталька". Он пройдет 1 и 2 мая в МФК Горный на Наличной ул.

Программа фестиваля включает состязания по шести направлениям, в числе которых робоволейбол и робофутбол. Как пояснили организаторы проекта, юные участники соревнований соберут своих роботов, запрограммируют их на пульт управления, и с помощью роботов будут забивать голы команде противника.

Посмотреть на эти зрелищные и увлекательные соревнования может каждый желающий. Более того для гостей фестиваля будут работать более 10 мастер-классов, где можно будет попробовать создать своего робота.

В рамках фестиваля также пройдет выставка робототехники, созданной руками юных изобретателей. Одного из героев выставки - робопса, который умеет ходить и подавать голос, представили на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).

"Фестиваль - это то место, та площадка, которая объединяет детей младшего и дошкольного возраста, куда смогут приехать дети, показать, чему они научились, продемонстрировать свои проекты, посоревноваться. Этот фестиваль способствует дальнейшему развитию интереса к этому направлению", - сообщила генеральный директор проекта Надежда Бабенкова.

В этом году участниками фестиваля станут более 130 ребят из 20 регионов России. Их возраст - от пяти до 12 лет. Однако уже в следующем году организаторы планируют привлечь участников до 20 лет.

Главная миссия фестиваля – развитие образовательной робототехники в нашей стране, в том числе с использованием накопленного опыта стан Азии, внедрение в образовательное пространство современных отечественных образовательных технологий, ранняя профессиональная ориентация детей и их  приобщение к научно-техническому творчеству.

Он проводится в рамках сотрудничества с Международной Ассоциацией Детской Робототехники (IYRA), куда входит более 15 стан Азиатского и Тихоокеанского регионов, и является Всероссийским этапом Международных робототехнических состязаний IYRC.

Закрыть