Яндекс.Метрика

«Веселый дельфин» поможет юным пловцам из Петербурга стартовать

В Санкт-Петербурге в спортивном комплексе «Центр плавания» (ул. Хлопина, 10) дан старт традиционным открытым детско-юношеским всероссийским соревнованиям по плаванию «Веселый дельфин». Они проходят в нашей стране на протяжении более полувека.

В Санкт-Петербурге в спортивном комплексе «Центр плавания» (ул. Хлопина, 10) дан старт традиционным открытым детско-юношеским всероссийским соревнованиям по плаванию «Веселый дельфин». Они проходят в нашей стране на протяжении более полувека.

В Санкт-Петербурге до 30 апреля будут состязаться более 800 юных российских спортсменов – юноши 13‑14 лет и девушки 11‑12 лет из более чем 60 регионов Российской Федерации, а также из Донецкой народной республики.

Лучшие попадут в резерв сборной

В торжественной церемонии открытия знаменитого фестиваля юношеского плавания приняли участие президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников и призер Олимпийских игр заслуженный мастер спорта России Евгений Лагунов.

В финальных стартах всероссийских соревнований «Веселый дельфин» в течение 4 дней состязаний юные спорт­смены разыграют 20 комплектов медалей в индивидуальных номерах программы на дистанциях 800 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием, 100 м вольным стилем, брассом, баттерфляем и на спине, а также в эстафетах 4х50 м всеми стилями плавания.

По итогам соревнований будут определены победители в многоборье по сумме трех дистанций (800 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием, 100 м – способ по выбору) и подведены итоги в командном зачете.

Лучшим спортсменам соревнований будет предоставлена возможность стать участниками программы ВФП по подготовке резерва сборной команды России по плаванию «Я стану чемпионом!».

Сегодня у спортсменов день отдыха, их повезут на экскурсию по Северной столице. У тренеров же состоится научно-методический семинар, где докладчиками выступят руководитель Диагностического центра сборной команды России по плаванию Александр Кочергин, психолог сборной России по плаванию Валерия Сохликова и заслуженный тренер СССР и России Глеб Петров.

Организаторами всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин» выступают Министерство спорта Российской Федерации, Комитет по физической культуре и спорту и Всероссийская федерация плавания.

Начало утренних заплывов – в 10:00, вечерних – в 17:00. 

Вход в спортивный комплекс «Центр плавания» (ул. Хлопина, 10, станция метро «Площадь Мужества») для зрителей – бесплатный.

Полувековая история состязаний

История «Веселого дельфина» началась в 1965 г., когда по инициативе газеты «Советский спорт» впервые были проведены состязания воспитанников детско-юношеских спортивных школ страны по плаванию с вручением специального приза. С каждым годом все больше ребят из разных уголков страны стремились принять участие в набиравшем популярность турнире. 

«Веселый дельфин» и знакомые каждому болельщику хоккейная «Золотая шайба» и футбольный «Кожаный мяч» стали самыми массовыми детскими соревнованиями страны. После распада Советского Союза «Веселый дельфин» не канул в Лету. На некоторое время он обрел дом в Ижевске, а затем переехал на берега Невы.

Школа будущих чемпионов

На протяжении более 50 лет формат и программа «Веселого дельфина» претерпевали различные изменения, однако они всегда оставались в числе самых престижных детских состязаний.

Многие звезды отечественного плавания начинали спортивную карьеру с этих соревнований. 

Среди них четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, трехкратный олимпийский чемпион Евгений Садовый, двукратный олимпийский чемпион Денис Панкратов, олимпийские чемпионы Вениамин Таянович, Марина Кошевая, призеры Олимпийских игр Елена Дендеберова, Сергей Фесиков и многие другие.

Закрыть