Яндекс.Метрика

"Второгодницу" Малышку Ингер отпустят на волю уже в мае

Балтийская кольчатая нерпа Малышка Ингер, которой пришлось остаться в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих на зиму из-за серьезной травмы, повзрослела и готовится к выпускному.

Балтийская кольчатая нерпа Малышка Ингер, которой пришлось остаться в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих на зиму из-за серьезной травмы, повзрослела и готовится к выпускному.

Самочку снабдят спутниковым передатчиком и уже в мае выпустят в дикую природу - в Финский залив. Напомним, малышка Ингер попала в тюлений госпиталь в Репино в апреле прошлого года в тяжелейшем состоянии.

Ее нашли на пляже деревни Кандикюля с обширными воспалениями мягких тканей на мордочке, сильным повреждением глаза и сложным переломом нижней челюсти. Первое время пребывания малышки Ингер в центре зоологи всерьез опасались за ее жизнь. 

За это время Ингер пережила две операции, набрала вес, обучилась навыкам зимовки, дважды перелиняла и  стаа любимицей петербуржцев. "Сейчас нерпа совершенно отвыкла от человека, и в ближайшее время будет выпущена в Финский залив. Первое время зоологи будут наблюдать за пребыванием своей воспитанницы в естественной среде обитания с помощью спутникового передатчика". - сообщили в пресс-службе Водоканала.

Облегченный передатчик весом 180 грамм был специально изготовлен для Ингер российским производителем. Его прикрепят на шерсть в районе холки, а так как Малышка Ингер недавно перелиняла, передатчик останется на ней максимально долго - от 6 до 9 месяцев.

Устройство в режиме «онлайн» передавать зоологам координаты нерпы, данные о том, как они двигается. Благодаря датчику, специалисты смогут быстро прийти малышке на помощь.

Отметим, стоимость устройства составляет около 70 тысяч рублей, а с учетом передачи информации через спутниковый трафик стоимость «слежения» за Ингер достигает 200 тысяч рублей.

Средства на реабилитацию нерпы, покупку, установку и обслуживание спутникового передатчика были собраны петербуржцами в прошлом году - это почти 300 тысяч рублей.

Пока же, кроме Ингер, в Центре находятся 19 пациентов: 8 кольчатых нерп (7 ладожских, одна балтийская) и 11 серых тюленей. Около половины пациентов пошли на поправку и начали есть целую рыбу. Но, к сожалению, состояние некоторых животных по-прежнему нестабильно.

Закрыть