Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров поздравил ветеранов с 71-й годовщиной Победы

В Мариинском дворце состоялся торжественный прием, посвященный 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

28 апреля в Мариинском дворце состоялся торжественный прием, посвященный 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

К ветеранам и руководителям ветеранских общественных организаций обратился председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

"9 мая - святой день для каждого из нас. Мы никогда не забудем о подвиге наших отцов и дедов, обо всех, кто на фронте или в тылу приближал Победу, жертвовал жизнью ради разгрома врага. Этот день можно сравнить с днем нового рождения нашей страны, сумевшей огромнейшим напряжением всех сил выстоять и победить.

"Дорогие ветераны! Мы учимся у вас жить и побеждать во имя Отечества, работать так, чтобы наши дела были достойны ваших великих свершений, работать так, чтобы наша страна была сильной, процветающей и счастливой. Неразрывная связь поколений – наше огромное национальное богатство, в нём сила и достоинство России. Поэтому так важен для нас этот праздник, который позволяет приобщить к отечественной истории нашу молодежь, передать ей традиции победителей", - сказал в своем выступлении Председатель Законодательного Собрания.

В ходе торжественного приема состоялось награждение победителей и лауреатов ежегодной Литературной премии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга имени Маршала Советского Союза Л.А. Говорова.

Первой премии были удостоены Борис Белозеров и Василий Сидоренко за книгу "Маршал, рожденный Ленинградской битвой".

"Вторую премию присудили Михаилу Фролову и Владимиру Василику за книги "Битвы и победы. Великая Отечественная война" и "О Войне и Победе".

Третью премию разделили два автора: Анатолий Зайцев за книги "Чтобы помнили" и "Навеки славим имена", и Александр Ковалев за книгу "Победа, что была не с нами".

Дипломы и медали победителям вручил Председатель ЗС СПб Вячеслав Макаров. Он тепло поблагодарил лауреатов премии за тот вклад, который они внесли в сохранение российской истории и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

"Сегодня мы видим, как пытаются украсть нашу Победу, переписать историю и приуменьшить вклад нашей страны в разгром нацизма. Мы видим, как в соседних странах сносят памятники, чтобы лишить народы исторической памяти. Поэтому так важно дело, которым вы занимаетесь. Книги, написанные вами, несут миру правду о великом подвиге великого народа", - подчеркнул глава петербургского парламента.

По окончании торжественной части состоялся праздничный концерт. Перед собравшимися в Большом зале Мариинского дворца выступили петербургские артисты и творческие коллективы города.


Закрыть