"Зенит" разгромил "Кубань" 4:1

Голы забили Олег Шатов (21 и 72 минута), Артем Дзюба (39) и Халк (65).

Спустя четыре дня после обидного поражения в Ростове-на-Дону "Зенит" принял на своем поле краснодарскую "Кубань". Победив со счетом 4:1, "Зенит" поднялся на третье место в таблице РФПЛ, сократив до двух очков отставание от "Ростова", которому предстоит сыграть с "Мордовией". "Кубань" занимает 14-е место.

Андре Виллаш-Боаш выпустил в этом матче следующих футболистов: место в воротах занял Юрий Лодыгин, защитную линию образовали Игорь Смольников, Эсекиэль Гарай, Луиш Нету и Доменико Кришито, центр поля заполнили Хави Гарсия, Аксель Витсель, Артур Юсупов и Олег Шатов, а вперед вышли Халк и Артем Дзюба.

Начало встречи сине-бело-голубые провели на своей половине поля, перекатывая друг другу мяч. Но как только на 3-й минуте Халк получил снаряд у чужой штрафной, был создан первый опасный момент.

"Зенит" беспрерывно атаковал, но следующего удара по воротам пришлось ждать до десятой минуты, но Стажила без труда поймал мяч. Артем Дзюба был в центре всех опасных атак "Зенита", на 12-й минуте был еще один шанс открыть счет, то вратарь "Кубани" поймал и этот мяч.

В конце концов, преимущество сине-бело-голубых сказалось, и на 21-й минуте Олег Шатов открыл счет, пробив со штрафного в левый угол - 1:0.

Хозяева попробовали закрепить успех, но вместо этого пропустили контратаку. Майрович и Селезнев разыграли двухходовку, и последний забил в дальнюю "девятку" ворот Лодыгина — 1:1.

"Зенит" резко поднял темп и сразу же мог вырваться вперед, но Стажила записал на свой счет еще один сейв. Затем удар нанес Кришито, но вновь отлично выступил вратарь гостей.

На 39-й минуте наступление сине-бело-голубых началось на левом фланге защиты, мяч перелетал к Смольнику, последовал навес в штрафную, а Артем Дзюба замкнул передаче - 2:1.

Второй тайм хозяева начали бодро, но опасную ситуацию создали игроки "Кубани". Аподи дал пас Селезневу, а тот пробил в перекладину.

Впрочем, этот момент так и остался единственным у "Кубани" в начале тайма. Выждав же 20 минут после начала второй половины матча, "Зенит" забил третий гол. Шатов отдал Халку, бразилец тут же развернулся, обыграл на месте Армаша и пробил в правый от себя угол — 3:1.

На 72-й минуте Витсель и Халк разогнали атаку слева, бразилец пробил в центр штрафной на набегающего Шатова, и он оформил дубль - 4:1.

В оставшееся время хозяева без труда довели встречу до победы. Следующий матч команда проведет 2 мая в Казани. В этот день сине-бело-голубые будут играть в финале Кубка России с ЦСКА. Встреча начнется в 16:00 по петербургскому времени.