Яндекс.Метрика

Американским спецслужбам разрешили взламывать компьютеры по всему миру

Соответствующие поправки в законодательство переданы в Конгресс, который должен рассмотреть их до 1 декабря этого года.

Верховный суд США дал спецслужбам право просить разрешения на взлом любого компьютера в мире, вне зависимости от того, в какой стране он находится. The Huffington Post назвал такое решение беспрецедентным. Издание отмечает, что киберпреступники часто прибегают к технологиям, скрывающим местонахождение их компьютеров, в результате судьи не могли дать разрешение на их взлом, так как неясно, под чьей юрисдикцией находятся устройства.

Соответствующие поправки в законодательство переданы в Конгресс, который должен рассмотреть их до 1 декабря этого года. Если же американские парламентарии не успеют, то поправки вступят в силу автоматически.

Против решения суда ужи выступили многие правозащитники и политики. Так, сенатор-демократ Рон Уайден допустил, что власти воспользуются новыми полномочиями, чтобы одновременно обыскивать тысячи, а то и миллионы компьютеров в мире.

Ранее глава ФБР Джеймс Коми заявил, что неприкосновенность личной жизни в США никогда не была абсолютной и призывал американцев не шифровать свои личные данные.

Закрыть