Яндекс.Метрика

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11 процентов

Совет директоров Банка России не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 11 процентов годовых.

Совет директоров Банка России не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 11 процентов годовых.

Такое решение было принят по итогам заседания, которое состоялось сегодня. В сообщении пресс-службы регулятора сказано, что «Совет директоров отмечает позитивные процессы замедления инфляции и снижения инфляционных ожиданий, а также сдвиги в экономике, приближающие ее вхождение в фазу восстановительного роста».

Вместе с тем, говорится, что инфляционные риски сохраняются на повышенном уровне. Они связаны с медленным снижением инфляционных ожиданий к цели по инфляции, неопределенностью параметров госубюджета и неоднозначностью наблюдаемых изменений в динамике номинальной заработной платы.

Отмечается, что в случае снижения инфляционных рисков, позволяющего с большей уверенностью достичь цели по инфляции, Банк России возобновит постепенное снижение ключевой ставки.

По прогнозу Банка России, с учетом принятого решения годовая инфляция составит около 5% в апреле 2017 года и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 июня.


Закрыть