Яндекс.Метрика

Дом своими руками. Секреты недорогого строительства

Нестабильность финансового рынка и общая непростая ситуация в стране не отменяют необходимость обзаводиться собственным жильем.

Нестабильность финансового рынка и общая непростая ситуация в стране не отменяют необходимость обзаводиться собственным жильем. Все большее число россиян отдает предпочтение собственному дому, проект которого можно найти на св43.рф/catalog/projects/, расположенному вдали от шумного центра с запредельными ценами как на квадратные метры, так и на стандартную продуктовую корзину. Но собственный дом может также стоить целое состояние, если не учесть ряд факторов, определяющих общие затраты на постройку.

Выбор материала

Многие считают, что дом начинается с хорошего плана. В каком-то смысле это верное утверждение, но еще до подготовки проекта строительства необходимо выбрать материал, на который и будет ориентироваться архитектор при подготовке плана.

Одним из ключевых факторов при выборе материала является климат, в котором возводится дом. На юге есть своя специфика, дом не должен перегреваться в жаркое время года, на севере в доме должно быть тепло и зимой. В обоих случаях сразу же стоит вычеркнуть варианты строительства из натуральной древесины. Без дополнительных отделочных материалов такое строительство невозможно, а потому и дешевым оно не будет.

Отличным материалом для строительства в любом климате является газобетон. Он не только достаточно дешевый, но и максимально простой в работе. При работе с этим материалом стоит не забывать о потенциальных проблемах с крепежом, но, в остальном, это отличный вариант для частного дома, который по прочности немногим уступает монолиту.

Стоит также обратить внимание на железобетонные панели или сэндвич-панели, которые пользуются популярностью среди строителей потому, что позволяют возвести дом в кратчайшие сроки. Но такие панели подходят далеко не для всякого климата, да и уникальным дом из такого материала не назовешь: панели все однотипные, так что полет фантазии при работе с таким материалом просто невозможен.

Работа по плану

Как только выбран материал для строительства, стоит приступить к подготовке общего плана. Столь популярные интернет ресурсы уверяют, что можно подготовить все необходимые проекты самостоятельно. Но эту работу все же стоит поручить мастеру своего дела, поскольку любые перестройки в дальнейшем могут обойтись гораздо дороже. Грамотный архитектор подскажет, на что можно не тратиться, о чем стоит просто забыть, и на что обратить при работе особое внимание.

При оформлении заказа стоит формулировать свои пожелания максимально просто, отказаться от нереальных колоннад и балконов в стиле барокко, и ориентироваться на такое строение, которое будет удобным, надежным, и уже только потом красивым.

На этом этапе существует только один способ экономии. Если изначально для строительства планируется использовать сэндвич-панели, на подготовку проекта дома действительно можно потратить минимальную сумму, ведь никакой вариативности такая работа изначально не предполагает. Но и тут есть свои хитрости. Если речь идет о строительстве дачи, на многие вопросы можно закрыть глаза, ведь, к примеру, зимой в таком доме и так никто жить не будет. Совсем другое дело - строительство полноценного, хоть и частного жилого дома. Тут не должно быть никаких сюрпризов, ведь в нем предстоит жить 365 дней в году, ни в жару, ни в холод на долгий срок из него не уедешь.

Итог

На строительстве дома можно неплохо сэкономить, если подойти к вопросу максимально подготовленным. Если при выборе материала во многом помогает климат, изначально ставя определенные ограничения, то при подписании соглашения с будущими строителями никаких подсказок сама природа не дает. Лучше всего полагаться не на положительные комментарии в интернете, а на реальную работу исполнителей. Не стоит жалеть времени, необходимо съездить и посмотреть своими глазами, что реально было построено этими людьми. Перепроверить по документам, что стройка велась этой командой. Именно этот выбор во многом определяет, можно ли будет обойтись в дальнейшем без перестроек нового жилья и дополнительных расходов.

Закрыть