Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Финал Кубка России: решается судьба "Зенита"

Второго мая в столице Татарстана на стадионе "Казань Арена" "Зенит" поспорит с ЦСКА за Кубок России по футболу. Победа в этом матче спасет противоречивый сезон команды из Санкт-Петербурга, поражение вынесет приговор.

Второго мая в столице Татарстана на стадионе "Казань Арена" "Зенит" поспорит с ЦСКА за Кубок России по футболу. Победа в этом матче спасет противоречивый сезон команды из Санкт-Петербурга, поражение вынесет приговор.

У "Зенита", конечно, еще остаются шансы выиграть золотые медали, есть и возможность занять второе место и стартовать в квалификации Лиги чемпионов. Но, если трезво оценивать турнирную ситуацию, то "Ростову" и ЦСКА легче удержаться на двух верхних строках таблицы, чем петербуржцам потеснить кого‑то из них. Поэтому "Зениту" надо выигрывать Кубок России. Это трофей, строка в списке титулов, который у невского клуба хоть и вырос в новом веке, но пока не очень велик. В Европе за вторые и третьи места во многих чемпионатах медалями не награждают, а вот кубок в большинстве стран котируется высоко.

Армейцы – самые кубковые

Но к победе будет стремиться и ЦСКА. Армейцы никогда не манкировали вторым по значимости национальным турниром. Список их побед в Кубке России впечатляет – семь раз (2002, 2005, 2006, 2008, 2009, 2011, 2013) красно-синие завоевывали хрустальный приз, трижды сделав "дубль", то есть выиграв и чемпионат, а в 2005 г. добавив к отечественным титулам еще и победу в Кубке УЕФА. Только столичный "Локомотив" приблизился к достижениям ЦСКА, выиграв трофей шесть раз (1996, 1997, 2000, 2001, 2007, 2015). Трижды добивался успеха московский "Спартак" (1994, 1998, 2003), дважды праздновал триумф "Зенит" (1999, 2010), по разу вскидывали над головой кубок капитаны столичных "Торпедо" (1993), "Динамо" (1995), грозненского "Терека" (2004), казанского "Рубина" (2012) и "Ростова" (2014).

Четвертая российская попытка зенитовцев

Этот финал станет для "Зенита" четвертым в российской истории. В 1999 г. петербуржцы, которых тренировал Анатолий Давыдов, в "Лужниках" встречались с московским "Динамо", за которое тогда выступали Владислав Радимов, а также футболисты сборной России Николай Писарев, Ролан Гусев, Олег Терехин. Фаворитом считалась бело-голубая команда, она и открыла счет (Писарев). После перерыва зенитовцы переломили ход матча – сверкнул Александр Панов, забивший с интервалом 3 минуты два мяча, победную точку поставил украинский легионер Роман Максимюк. Победа стала первой для "Зенита" с 1984 г. и вызвала в городе на Неве эйфорию. Команде организовали триумфальный проезд в открытых автомобилях по Невскому, и приветствовать ее вышли тысячи горожан.

Второй раз зенитовцы участвовали в споре за кубок страны в 2002 г. в ранге бронзовых призеров. Молодая дерзкая команда, созданная Юрием Морозовым, в финале уступила рвавшемуся к титулам ЦСКА Валерия Газзаева (0:2). Кстати, из участников матча 14‑летней давности у невской команды в строю только Вячеслав Малафеев, продолжают карьеру в других клубах Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Владимир Быстров и Максим Астафьев. Ставший тогда обладателем трофея Сергей Семак нынче входит в тренерский штаб Андре Виллаш-Боаша.

Третья попытка выпить шампанского из желанного сосуда стала удачной. В 2010 г. петербуржцы без особых проблем, как‑то даже буднично взяли верх над новосибирской "Сибирью" – 1:0, гол забил с пенальти Роман Широков. Шанс стать двукратным обладателем Кубка России есть у Николаса Ломбертса и Александра Анюкова, а также у Мигеля Данни и Виктора Файзулина, которые 2 мая не смогут сыграть из‑за травм.

Представлять ЦСКА читателям не надо, меньше месяца назад соперники играли на "Петровском", и точные удары Халка принесли "Зениту" победу (2:0).

Закрыть