Яндекс.Метрика

МЭР: отток капитала в России в 2016 году составит $40 млрд

Министерство экономического развития РФ озвучило данные по оттоку капитала из страны по итогам 2016 года. Россия потеряет $40 млрд.

Министерство экономического развития РФ озвучило данные по оттоку капитала из страны по итогам 2016 года. Россия потеряет $40 млрд.

Это базовый сценария МЭР РФ, пишет РИА Новости. В 2017 году отток снизится  ставит $30 млрд. Сообщается, что в 2015 году отток капитала снизился в три раза и составил $58 млрд. 

Базовый сценарий по оттоку капитала основывается на том, что среднегодовая стоимость барреля нефти составит $40 в течение следующих трех лет.

Также в прогнозе МЭР РФ сообщается, что в 2018 году отток капитала составит $25 млрд и $20 млрд в 2019 году.

Ранее глава министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что России нужна умная экономическая политика. Он сказал, что нужно определиться с направлением и идеологией развития.

Он также добавил, что не нужны простые решения в виде "цифровых фетишей", как "будет 4% инфляции и жизнь начнется хорошая, будет 3% дефицит бюджета — и все будет хорошо".

"Боюсь, это все не совсем так. Это соблазн простых решений для простых проблем", - отметил министр. По его словам, России нужна умная и сложная экономическая политика.

Также в МЭР РФ сообщили о наличии признаков, которые говорят о начале восстановления российской экономики.

По словам Алексея Улюкаева, наблюдается "маленький плюс" по промышленности, по ВВП. В 2016 году инфляция будет ниже 10 процентов.


Закрыть