Яндекс.Метрика

Одна минута бега в день улучшает здоровье – ученые

Небольшие беговые тренировки могут стать эффективной заменой легких физических упражнений и способствуют улучшению здоровья.

Небольшие беговые тренировки могут стать эффективной заменой легких физических упражнений и способствуют улучшению здоровья. 

Об этом заявили канадские ученые. Исследователи выяснили, что одна минута бега в день может сравниться с 50-минутной тренировкой в умеренном темпе и также способствует укреплению здоровья человека.  

К таким выводам ученые пришли, проведя эксперимент с участием 25 молодых мужчин, которые прежде не занимались спортом. 

Добровольцев разделили на три группы. Первая группа занималась бегом. Вторая – выполняла физические упражнения на выносливость, а третья – ничего не делала, передает Discovery.

Беговая тренировка добровольцев состояла из разогрева, который занимал 2 минуты, 20-секундного бега, восстановления, которое длилось 2 минуты, снова 20 секунд бега и трехминутного охлаждения. 

Выносливость мужчины тренировали следующим образом: они тратили 2 минуты на разогрев, а затем занимались на велосипеде в течение 45 минут, три минуты тратили на охлаждение. 

После 12-недельной тренировочной программы показатели текста, который измеряет количество кислорода, потребляемого организмом за 30 секунд упражнений, улучшилось на 19%. Отмечено была также работоспособность мышц. 

Ученые считают, что их исследование поможет тем, у кого нет достаточно времени, чтобы держать себя в форме. 

Закрыть