Яндекс.Метрика

Петербургская сеть велопроката "Велогород" начнет работу 30 апреля

В этом году "Велогород" представит горожанам ряд нововведений: поменялись тарифы, общее количество станций выросло до 96, а также было полностью обновлено программное обеспечение.

Петербургская сеть общественных велопрокатов "Велогород" 30 апреля начнет новый круглосуточный сезон работы. В этом году "Велогород" представит горожанам ряд нововведений: поменялись тарифы на аренду велосипедов, двадцать велостанций сменили свои адреса, общее количество станций выросло до 96, а также было полностью обновлено программное обеспечение.

В новом сезоне заработают новые мобильные приложения и сайт, интегрированные с технологической платформой собственной разработки компании-оператора. Для пользователей это означает удобный интерфейс и улучшение качества личных кабинетов.

Новое оборудование, разработанное компанией "Велогород" и представленное в Центре импортозамещения и локализации в начале этой недели недели, станет еще одной новинкой этого сезона. Несколько станций нового формата, после получения всех необходимых согласований, будут установлены в Петергофе. Со временем планируется модернизация всего велопарка и станций в Петербурге.

Помимо технических новинок, появятся и новые тарифы. Абонементы теперь делятся на краткосрочные (от одной поездки до месяца) и долгосрочные (сезонный). Их главное отличие состоит в количестве "бесплатного" (нетарифицируемого) времени поездки. В краткосрочных абонементах оно осталось прежним и составляет 30 минут, в долгосрочном это время увеличено до 45 минут. По окончании этого периода, оставшееся до 60 минут время (30 и 15 минут, соответственно) тарифицируется одинаково и стоит 35 рублей. После первого часа поездки стоимость проката увеличивается по прогрессивной шкале.

Операторы велопроката обращают внимание петербуржцев, что необходимо детально ознакомиться с тарифами: купив абонемент на любой период, пользователи смогут обойтись без дополнительных затрат, если длительность поездок не будет превышать 30/45 минут (в зависимости от тарифа). Таких поездок может быть неограниченное количество в пределах выбранного срока действия абонемента (исключение составляет только абонемент "одна поездка"). Эти тарифы создавались для возможности использования прокатных велосипедов на ежедневные, частые и короткие поездки, в качестве альтернативы городскому транспорту.

С момента запуска велопроката в Петербурге в 2014 году было совершено свыше 212 тысяч поездок, а количество зарегистрированных пользователей на данный момент составляет более 42 тысяч. Проект реализуется при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и направлен на развитие и улучшение транспортной инфраструктуры города, создание комфортной городской среды, развитие велодвижения, как альтернативы автомобилю и общественному транспорту.


Закрыть