Яндекс.Метрика

В Петербурге наградили победителей Всероссийской олимпиады школьников по математике

В Петербурге подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике. Одного из важнейших интеллектуальных состязаний для учеников 9-х, 10-х и 11-х классов страны. В этом году оно проходило в стенах Санкт-Петербургского государственного университета.

В Петербурге подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике. Одного из важнейших интеллектуальных состязаний для учеников 9-х, 10-х и 11-х классов страны. В этом году оно проходило в стенах Санкт-Петербургского государственного университета. 

Победителями олимпиады стали 25 школьников из 9 регионов страны. Итоги были подведены 28 апреля, сообщает пресс-служба СПБГУ.

Список победителей и призеров интеллектуального состязания огласили на торжественной церемонии закрытия олимпиады, которая прошла в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича.

Лучших юных математиков поздравил председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин: «Среди вас — будущие ректоры, академики, лауреаты самых престижных математических премий. Отечественная математическая школа занимает сегодня лидирующие позиции в мире, и вам продолжать эту традицию. Хочу пожелать, чтобы вы навсегда сохранили любовь к математике, ведь именно эта наука развивает логику, систематизирует умственную деятельность и помогает творчески решать задачи из самых разных областей знаний».

Победителями заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике стали пять девятиклассников, 13 учеников 10-х классов и 7 учащихся выпускных классов из Москвы, Петербурга, Челябинской, Новосибирской, Ярославской и Свердловской областей, Удмуртской Республики, Краснодарского края и Республики Татарстан. 

В число призеров олимпиады вошли 117 юных математиков: 53 девятиклассника, 31 ученик 10-х классов и 33 учащихся 11-х классов. 

Отдельными наградами были удостоены шестеро школьников из Болгарии, принявших участие во всероссийском состязании, а еще 93 участникам заключительного этапа вручили похвальные грамоты. 

Также на церемонии закрытия был объявлен состав команды молодых математиков, которые будут представлять Россию на Международной математической олимпиаде-2016 в Гонконге.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев подчеркнул, что математика неразрывно связана с другими науками. «Я вижу, как эта наука пронизывает социологию, лингвистику, генетику, как она помогает развиваться всему Университету. И я очень рад, что призеры олимпиады поступают в СПбГУ, где к математике относятся очень внимательно, где ее ценят и успешно преподают. Мы с нетерпением ждем будущих талантливых математиков в стенах Университета!» —  сказал ректор.

От имени правительства города к победителям и призерам олимпиады обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов: «Не все из вас станут учеными-математиками, но победа в этом состязании — первый шаг к тому, чтобы достойно идти по жизни».

Также ребят поздравили председатель жюри олимпиады, профессор СПбГУ, академик РАН Юрий Матиясевич, профессор СПбГУ, научный руководитель лаборатории им. П. Л. Чебышева СПбГУ, лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов и заместитель председателя жюри олимпиады, председатель центральной предметно-методической комиссии олимпиады Назар Агаханов.

В этом году в заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике вышли 403 человека. Финальная часть соревнований, проходившая 23 и 24 апреля в Санкт-Петербургском государственном университете, состояла из двух теоретических туров, в каждом из которых участникам требовалось решить 4 задачи.

Оценивали работы юных математиков члены авторитетного жюри — 36 ведущих российских специалистов в области точных наук под председательством профессора СПбГУ, академика РАН Юрия Матиясевича.

Всероссийская олимпиада школьников — система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организациях. 

Успешные результаты и попадание в призеры олимпиады гарантируют учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой вуз России по профильному направлению без вступительных испытаний.

Напомним, что СПбГУ отказался от права проводить собственные вступительные испытания: при приеме на программы бакалавриата учитываются только баллы ЕГЭ, которые получили абитуриенты. 

Дополнительные испытания введены только на те направления подготовки и специальности, для успешного освоения которых необходима оценка творческих способностей абитуриентов —  например, «Журналистика», «Вокальное искусство», «Дизайн» и прочие.


Закрыть