Яндекс.Метрика

Владимир Плигин дал будущим юристам урок профориентации

Как опытный профессионал, Плигин подсказывал тем, кто выберет в будущем адвокатскую деятельность, задавать в судах только те вопросы, на которые знаешь заранее ответ.

23 апреля студенты юридического факультета Санкт-Петербургского государственного экономического университета получили возможность лично пообщаться с председателем Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы России, членом Генерального совета партии "Единая Россия" Владимиром Плигиным.

Одним из показателей престижности, да и эффективности образования любого ВУЗа является возможность для студентов учиться не только у штатных преподавателей, но и при возможности слушать лекции "звездных" гостей. В этом плане декан юридического факультета СПбГЭУ Вадим Мамонов сделал своим студентам роскошный подарок, пригласив в стены университета, являющегося преемником двух старейших российских экономических вузов – ИНЖЭКОНа и ФИНЭКа, инициатора более 200 законопроектов, известного специалиста  в области гражданского и арбитражного процесса заслуженного юриста России Владимира Плигина.

"Огромный недостаток текущего юридического образования заключается в том, что всех заставляют учить тексты нормы. Так проще, - заявил слушателям Владимир Плигин. - Вам, будущим юристам, придется в дальнейшей профессиональной деятельности все время заниматься принципиальными подходами к нормотворчеству".

Обратив внимание, что до 40% материала, которые студенты изучают в учебниках, так или иначе связаны с деятельностью возглавляемого им комитета Госдумы, Владимир Николаевич дал будущим юристам несколько фундаментальных советов, которые сопровождал яркими примерами из личного профессионального опыта.

"Когда будете писать правовую норму, примеряйте её на себе, ведь она может коснуться вас лично", - говорил депутат, рекомендуя не забывать, что после создания текст нормы начинает жить самостоятельной жизнью.

Как опытный профессионал, Плигин подсказывал тем, кто выберет в будущем адвокатскую деятельность, задавать в судах только те вопросы, на которые знаешь заранее ответ. Иначе адвокат рискует в дальнейшем полгода искать отсутствующий ответ самостоятельно.

"Попробуйте стать депутатами органов местного самоуправления", - предлагал молодёжи депутат Госдумы. - Если граждане не занимаются политикой, то политика займется ими. Хватит ли у вас мужества 18 сентября проснуться в середине дня, а в ваши годы я просыпался в середине дня, и пойти голосовать на выборах? Ведь если вы не будете формировать власть, то не будете считать ее легитимной".

Студентов поинтересовались у лектора - какая может быть в России национальная идея. Учитывая, какие огромные человеческие потери понесла наша страна в ХХ веке, поделился своем мнением Плигин, такой идеей может быть сохранение самих себя. Сохранение человеческих жизней, рождение и воспитание детей может быть лучшей национальной идеей.

"Право имеет ценность", - красной линией всего разговора подчеркивал Владимир Николаевич, напоминая о словах Иммануила Канта, которые были вынесены на обложку одной из книг одного из авторов Конституции России профессора Сергея Алексеева. - "Право - самое святое, что есть у Бога на Земле".

Завершая урок профориентации, Владимир Плигин выразил надежду, что будущие юристы будут носителями высокой правовой культуры и найдут счастье внутри своей профессии.

Закрыть