Яндекс.Метрика

Христиане со всего мира ожидают схождение Благодатного огня в Иерусалиме

На улицах старого города собралось несколько тысяч паломников. Все они ждут момента, когда в Кувуклии — часовне над плитой Гроба Господня в иерусалимском храме Воскресения Христова - загорится Благодатный огонь.

Тысячи христиан-паломников со всего мира собрались сегодня на улицах Старого Иерусалима в ожидании схождения Благодтного огня, который ежегодно перед Пасхой загорается  в Кувуклии — часовне над плитой Гроба Господня в иерусалимском храме Воскресения Христова (Гроба Господня).

За безопасностью паломников на узких улицах старого города следят полицейские. Посты стражей порядка находятся у всех городских ворот и по пути к храму Гроба Господня. Это сделано, чтобы избежать давки.

На церемонии в храме будет находиться делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП), которую возглавляют председатель попечительского совета ФАП Владимир Якунин и епископ Бронницкий Парамон, викарий патриарха Московского и всея Руси. 

Они первыми из россиян получат святой огонь от патриарха Иерусалимского Феофила III. Через специальное отверстие в стенах Кувуклии им зажгут пасхальные свечи. 

Согласно верованию, схождение Благодатного огня происходит чудесным образом в ответ на молитвы десятков тысяч собравшихся во имя Иисуса Христа. Внутри часовни свои молитвы будет произносить патриарх Феофил. После того как огонь загорится, его распространят от свечи к свече по всему храму Гроба Господня и среди паломников. После этого лампады с Благодатным огнем отправятся в главные православные святыни.

Закрыть