Яндекс.Метрика

Санкт-Петербург встречает Благодатный огонь

Благодатный огонь доставят специальным рейсом в Петербург. Из аэропорта Пулково его передадут к Пасхальному богослужению в Казанский собор и другие храмы и обители Санкт-Петербургской Митрополии. Стоит отметить, что в состав делегации Петербурга в Иерусалиме вошел вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский.

Благодатный огонь, сошедший сегодня в храме Гроба Господня в Иерусалиме, прибудет в Санкт-Петербург. Лампаду доставят в город на Неве специальным рейсом. В состав делегации правительства Санкт-Петербурга, Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного, которая доставит Благодатный огонь в наш город, вошли вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский и вице-президент Центра национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного Залина Медоева.

Сразу по прибытии в аэропорт "Пулково-1" лампада с Благодатным огнем будет доставлена к Пасхальному богослужению в Казанский собор Санкт-Петербурга.

Все желающие cмогут возжечь свои лампады от Благодатного огня в часовне преподобного Антония Великого (аэропорт "Пулково-1", 3-й этаж).

Также в Пасхальную ночь лампады с Благодатным огнем будут распространены по храмам и обителям Санкт-Петербургской Митрополии. Их доставят в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру, в Санкт-Петербургский Новодевичий монастырь, в Свято-Троицкий Измайловский собор, в Собор святого апостола Андрея Первозванного (на Васильевском острове), в церковь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" (на Шпалерной улице), в церковь во имя великомученика и целителя Пантелеимона, в Церковь Святой Троицы (г. Ивангород Ленинградской области), а также в церковь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" (при Детском ортопедическом институте им. Г.И. Турнера в г. Пушкин). 

Благодатный огонь загорается в накануне Пасхи в Кувуклии - часовне над плитой Гроба Господня в иерусалимском храме. Патриарх Иерусалимский Феофил III передал Благодатный огонь находящимся в храме людям. 

Богослужения и крестные ходы пройдут в ночь с 30 апреля на 1 мая почти во всех храмах и соборах Санкт-Петербурга. Для удобства горожан транспорт во время пасхальных торжеств будет работать в специальном режиме. Петербургское метро в ночь с 30 апреля на 1 мая и с 1 на 2 мая поезда будет работать круглосуточно. Также будут ходить автобусы по маршрутам № 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142, 154 – они обеспечивают подвоз жителей спальных районов Петербурга к метро. Если кто‑то из горожан не сможет прийти на праздничную Пасхальную службу, это можно сделать это в любой день Светлой седмицы – первой недели после Пасхи.

Нужно отметить, что Петербург может похвастать крупнейшим в России Пасхальным фестивалем. Он будет проходить на площадке у Казанского собора и на Малой Конюшенной улице. Каждый район города подготовил свои торжества.

Православная церковь празднует Пасху в течение 40 дней, ведь именно столько после своего воскресения Христос пребывал на земле. В этот период верующие встречают друг друга пасхальным приветствием "Христос воскресе!" – "Воистину воскресе!".

Пасхальные торжества в Петербурге

- 1 мая в 13:00 - Площадь у Казанского собора - XV Пасхальный фестиваль - Открытие главного общегородского Пасхального фестиваля. Петербуржцев поздравят члены правительства города и священники, выступят десятки хоровых коллективов

- 1-3 мая, с 10:00 до 20:00 - На Малой Конюшенной улице будет проходить Пасхальная ярмарка, где выступят народные коллективы, ансамб­леи русской песни.

- 3 мая в 12:00 - Миргородская ул., 1В, лит. А - XV Пасхальный фестиваль - Звонильная программа крупнейшего фестиваля будет представлена в трех храмах Северной столицы: храме Феодоровской иконы Божией Матери, храме Сретения Господня на Гражданском пр. и в Петропавловском соборе.

- 7 мая в 13:30 в Чесменском дворце состоится аасхальный концерт, на котором выступят учащихся детских музыкальных школ.

Закрыть