Яндекс.Метрика

В Якутии нашли фрагмент ступени ракеты "Союз-2.1а", пущенной с "Восточного"

Специалисты Роскосмоса и Минприроды проводят дальнейший осмотр местности в поисках других фрагментов ракеты, которые могут таить в себе радиационную опасность.

Недалеко от населенного пункта Кюлекян в Якутии найден фрагмент второй ступени запущенной с космодрома "Восточный" ракеты-носителя "Союз-2.1а". Об этом сообщила пресс-служба министерства охраны природы республики.

Фрагмент найден специалистами рабочей группы Роскосмоса и Минприроды Якутии в 5:40 мск. Радиационный фон в месте падения элемента ракеты составил 5-10 мкр/ч. Работы по поиску и сбору других фрагментов ракеты и мониторинговые исследования продолжаются.

После схода с орбиты разгонного блока "Союза-2.1а" фрагменты ракеты, не сгоревшие в атмосфере, затопили в Тихом океане.

Первый пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с "Восточного" состоялся со второй попытки 28 апреля в 5:01 мск. За запуском наблюдали президент России Владимир Путин, вице-премьер Дмитрий Рогозин и руководители космической отрасли.

Важное преимущество "Восточного" в том, что начальный участок траектории полета ракеты не проходит над густонаселенными районами России и над территориями иностранных государств. Районы падения частей ракет, запущенных с "Восточного", расположены в малонаселенных районах и в нейтральных водах океана.

Закрыть