Яндекс.Метрика

Дональд Трамп призвал сбивать российские истребители - не согласны даже в Пентагоне

Кандидат на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп озвучил очередную скандальную идею - на этот раз он предложил американским пилотам сбивать приближающиеся к ним российские истребители.

Кандидат на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп озвучил очередную скандальную идею - на этот раз он предложил американским пилотам сбивать приближающиеся к ним российские истребители.

В эфире Indiana Radio он заявил, что ВВС США могут сбивать самолеты РФ, если не срабатывают дипломатические каналы предотвращения подобных случаев.

Правда, Дональд Трамп подчеркнул, что сначала Вашингтон должен реагировать на такие инциденты дипломатическим путем, а только потом подключать силу. .

Тем временем глава штаба ВМС США адмирал Джон Ричардсон заявил, что российские пилоты не собираются провоцировать стычки, а всего лишь сигнализируют американским летчикам, что видят их.

"Я не думаю, что русские пытаются спровоцировать инцидент. Я думаю, они пытаются послать сигнал. Думаю, что вполне понятно следующее: они хотят дать нам знать, что они видят нас там, в Балтийском море", — цитирует Ричардсона "Ассошиэйтед Пресс".

Напомним, американские военные уже несколько раз жаловались на приближающиеся к их кораблям и самолетам в районе Балтийского моря российские истребители.

В ответ официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил: все полеты российских самолетов проходят в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Он подчеркнул, что "самолет-разведчик RC-135U всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером. Поэтому дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух наш истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолета и его бортовой номер".

Игорь КОнашенков предложил американским ВВС два решения: не летать вблизи российских границ или включать транспондер для автоматической идентификации российскими радиолокационными средствами объективного контроля.

Закрыть