Яндекс.Метрика

Владимир Путин подписал закон о "дальневосточном гектаре"

Закон о предоставлении земельных участков в Дальневосточном федеральном округе подписан президентом РФ Владимиром Путиным и опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон о предоставлении земельных участков в Дальневосточном федеральном округе подписан президентом РФ Владимиром Путиным и опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон предполагает, что гражданин России может один раз безвозмездно получить гектар земли на Дальнем Востоке. Речь идет об участках в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. 

Земля предоставляется сроком на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. По истечении срока при условии освоения земли ее разрешат взять в арендовать или получить в собственность. А вот если земля не будет использоваться, то ее изымут.

Участок разрешено использовать для любого вида деятельности, в течение года после получения земли гражданин должен направить в уполномоченный орган уведомление о выбранном способе использования, а через три года - уже представить декларацию об использовании.

Первый этап раздачи так называемого "дальневосточного гектара" стартует с 1 июня 2016 года. Земли будут выделять в пределах отдельных муниципальных образований, которые будут выбраны властями субъектов ДФО.

Уже с 1 октября участки начнут выдавать на территории всего ДФО. Отметим, до 1 февраля 2017 года участки смогут получить только россияне, зарегистрированные на территории названных выше регионов. После - "на дальневосточный гектар" смогут претендовать все граждане.


Закрыть