Яндекс.Метрика

Белорусские активисты требуют признать "Ночных волков" экстремистами

С соответствующим заявлением представители Белорусского народного фронта обратились в Генпрокуратуру республики.

Активисты Белорусского народного фронта обратились в Гепрокуратуру страны с требованием запретить на территории государства мотодвижение "Ночные волки", признав его экстремистской организацией. Об этом сообщает delfi. 

Поводом к обращению послужили слова лидера "Ночных волков" Александра Залдостанова, произнесенные во время мотопробега «Дороги Победы — на Берлин». Он заявил, что «Белоруссия — это Россия». 

Представители Белорусского народного фронта восприняли это высказывание Залдостанова в качестве попытки "непризнания республики Белоруссия как независимого государства». Более того, председатель оппозиционной партии Алексей Янукевич обвинил Залдостанова в «создании идеологического фундамента для подготовки гибридной войны против Беларуси».

"Ночные волки" отправились в очередной мотопробег 29 апреля из Подмосковья и к 9 мая планируют добраться до Берлина. Ранее власти Польши отказались разрешать байкерам въезд в свою страну. В апреле 2015 года членам клуба аннулировали шенгенские визы и отказали во въезде в Польшу, Германию и Литву.

Закрыть