Яндекс.Метрика

Британские СМИ: Дамаск договорился с ИГ об освобождении Пальмиры

Ссылаясь на неверифицированные источники, СМИ заявили, будто речь идет не просто о контактах, а о широком сотрудничестве между разными участниками конфликта.

Британский канал Sky News выпустил репортаж, основанный на якобы секретных документах, принадлежащих запрещенной в России и ряде других стран группировке "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, ИГИЛ). Согласно им, официальный Дамаск поддерживает контакты с террористами, заключая с ними компромиссы.

Документы были получены журналистами якобы от дезертиров из рядов ИГ. Достоверность писем канал не признает, однако, ссылаясь на них, заявляет, что якобы  Пальмира была возвращена правительственным войскам после соответствующей договоренности. Кроме того, по данным СМИ, Дамаск обменивает нефть на удобрения, эвакуирует население из некоторых районов, подконтрольных ИГ, перед тем как атаковать и т.д.

По уверению телеканала, все предыдущие подобные материалы оказались подлинными. "Речь идет не просто о контактах, а о широком сотрудничестве различных противоборствующих сил, в том числи сирийского и иракского правительств", — сообщили в репортаже.

Также, согласно новым документам, группировка ИГ осуществляла набор и подготовку боевиков с целью организации терактов в западных странах задолго до того, как это заметили спецслужбы.

"Эти данные придают дополнительные основания бытующим в США опасениям, что в Европе создана сеть "спящих" террористических ячеек, которые пока не обнаружены и которые планируют теракты, подобные тем, что произошли в Париже и Брюсселе", — заявили журналисты.

Официальными комментариями сирийских властей СМИ не располагают. В апреле премьер Сирии Ваиль аль-Хальки в интервью РИА Новости заявил, что Саудовская Аравия, Турция, Катар, Франция и Великобритания пытаются разрушить инфраструктуру и экономику Сирии, вооружая находящихся в этой стране террористов.

Закрыть