Яндекс.Метрика

Молдавская оппозиция призвала к единению после прибытия военной техники из США

По словам лидера "Нашей партии" Ренато Усатого, все партии и простые граждане должны сесть за стол переговоров ради сохранения государственности Молдовы.

Лидер оппозиционной "Нашей партии" Молдовы Ренато Усатый призвал политические и общественные объединения страны объединиться после инцидента с американской военной техникой, которая проникла на территорию страны в рамках учений Dragon Pioneer-2016, несмотря на серию протестов.

По словам Усатого, только так есть шанс спасти суверенитет Молдовы.

"Нельзя допустить, чтобы нас делили на правых, левых. Все политические партии должны сесть за стол переговоров и обсудить единый план по освобождению Молдовы", — сказал лидер "Нашей партии".

Этим утром путь колонне американской военной техники, прибывшей в Молдову на совместные учения, преградили представители оппозиционной в Молдавии Партии социалистов. Движение техники было остановлено на несколько часов, однако после этого колонна продолжила свой путь.

Учения Dragon Pioneer-2016 проходят в республике с сегодняшнего дня по 20 мая. В них принимают участие 165 военнослужащих Нацармии Молдавии и 198 военных из США, а также 58 единиц военной техники США и 40 саперных машин и машин обеспечения Нацармии Молдавии. По словам министра обороны Молдовы Анатолия Шалару, на центральной площади Кишинева 9 мая пройдет демонстрация с участием этой техники.

Закрыть