Яндекс.Метрика

На Марсе нашли следы кипятка

Черные следы, которыми испещрены холмы на Марсе, оставили потоки кипящей воды. Она испарялась при сверхнизких температурах из-за низкого атмосферного давления планеты.

Черные следы, которыми испещрены холмы на Марсе, оставили потоки кипящей воды. Она испарялась при сверхнизких температурах из-за низкого атмосферного давления планеты.

Статья об этом открытии появилась в журнале Nature Geophysics. Напомним, 5 лет назад Альфред Макьюэн из университета Аризоны в Тусоне при изучении снимков с Марса обнаружил на крутых склонах и краях кратеров темные полосы шириной 0,5-5 метров. Странным оказалось то, что полосы увеличивались летом и исчезали с приходом зимы.

Планетологи предположили, что полосы - это потоки очень соленой воды. Она может оставаться жидкой при летних марсианских температурах  в от минус 23 до плюс 26 градусов Цельсия.

Теперь удалось выяснить, почему полосы волнистые и окружены странными выбросами белых пород. Для этого была создана лабораторная установка с идеальными марсианскими условиями - в установке поддерживалась низкая температура, давление и была воссоздана типичная геология Красной планеты.

Группа Макьюэна поместила кусок льда на склон холма в лаборатории и выяснила неожиданное - вода от растаявшего льда не просто стекла вниз, а при этом активно кипела и испарялась. Процесс был таким ярким, что разбрасывал песчинки и вызывал оползни. Следы от эксперимента оказались такими же, как темные полосы на снимках с Марса. 

Закрыть