Яндекс.Метрика

Суд Италии разрешил голодающим красть еду, чтобы спастись от смерти

Обвинительный приговор против бездомного украинца Романа Острякова, которого за кражу еды в супермаркете приговорили к шести месяцам тюремного заключения, а также к штрафу в 100 евро, отменили.

Высший апелляционный суд Италии отменил обвинительный приговор против бездомного украинца Романа Острякова, который украл еду в супермаркете, за что его осудили на полгода тюрьмы и штраф в 100 евро. 

По решению инстанции, небольшая кража с целью спастись от голодной смерти в стране теперь не считается преступлением, сообщает ВВС.

Острякова поймали в одном из супермаркетов Генуи в 2011 году. Он был задержан при попытке вынести из магазина два куска сыра и упаковку сосисок стоимостью чуть более четырех евро. На кассе он заплатил лишь за пачку хлебных палочек.

Позже Остряков рассказал, что пошел на кражу, потому что ему было нечего есть. В суде подчеркнули, что такие кражи из-за "непосредственной и насущной необходимости пропитания" не могут считаться преступлениями. Такое решение суда назвали "правильным и уместным", а в СМИ написали, что "право на выживание преобладает над правом собственности". Своим решение суд "напомнил всем, что в цивилизованном обществе даже худшие из людей не должны голодать".

Решение Высшего апелляционного суда Италии нельзя обжаловать.

Закрыть