Яндекс.Метрика

Ян Бемерман: Меркель порезала меня на филе и подала Эрдогану к чаю

Немецкий тележурналист, известный тем, что в прямом эфире зачитал сатирические стихи, оскорбившие Реджепа Тайипа Эрдогана, раскритиковал германского канцлера за отсутствие жесткости в вопросах защиты своих граждан и их неотъемлемых прав.

Немецкий комик и тележурналист Ян Бемерман, вокруг которого уже месяц бушует скандал, связанный с сатирическими стихами в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, впервые сам высказался по поводу сложившейся ситуации. Об этом сообщает газета Die Zeit.

В своем заявлении Бемерман раскритиковал канцлера Ангелу Меркель, которая, по его словам, не может проявить жесткость в вопросах защиты собственных граждан и их неотъемлемых прав.

"Канцлер не должна проявлять слабость, когда речь идет о свободе выражения мнений. Однако вместо этого она порезала меня на филе и подала нервнобольному деспоту к чаю, сделав таким образом из меня немецкого Ай Вэйвэя (китайский художник)", — заявил Бемерман.

31 марта в эфире передачи Neo Magazin Royalе на канале ZDF Ян Бемерман прочитал стихотворение в адрес Эрдогана, после чего правительство Турции сразу отправило в Берлин ноту с требованием начать уголовное преследование в отношении журналиста. Сам же турецкий президент с частным заявлением обратился в прокуратуру города Майнц в ФРГ.

В связи с этим Ангела Меркель допустила расследование инцидента, но позже признала, что допустила "ошибку", выбирая выражения в дискуссии по сложившейся вокруг журналиста ситуации. Решение канцлера вызвало возмущение со стороны как общества, так и немецких политиков.

Закрыть