Яндекс.Метрика

Американские ученые усомнились в существовании Планеты Х

На такую мысль астрофизиков натолкнули возможные сценарии появления этой планеты в Солнечной системе.

Астрофизики из Гарвард-Смитсоновского центра в США назвали маловероятным существования в Солнечной системе так называемой Планеты Х. Об этом сообщает портал Science Daily.

К такому выводу ученые пришли после того, как проанализировали несколько возможных сценариев появления планеты в Солнечной системе.

Так, по их словам, вероятность наиболее убедительной из них, согласно которой движущаяся мимо звезда буквально вытянула планету, что было теоретически возможно в начале истории Солнечной системы, составляет не более 10%. Остальные же возможны с вероятностью не более 2%, заявили они.

Планета Х, о существовании которой стало известно в январе 2016 года, вращается по орбите, отдаленной от Солнца на расстояние в тысячу раз большем, чем дистанция между Солнцем и Землей. Таинственную планету открыли астрофизики Калифорнийского технологического института Майкл Браун и Константин Батыгин. По их мнению, планета расположена за орбитой Плутона. Ее размер сопоставим с Нептуном, и она совершает оборот вокруг Солнца за 15 тысяч лет.

Закрыть