Яндекс.Метрика

Дмитрий Песков усомнился в правдоподобности доклада Bellingcat о крушении МН17 в Донбассе

В опубликованных документах утверждается, что лайнер якобы сбили ракетой из российского комплекса «Бук», идентификационный номер которого приводится. В Кремле считают это спекуляцией.

В Кремле ставят под сомнение объективность и правдивость доклада экспертно-журналистской группы Bellingcat о причинах крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области. Как сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, эти документы сначала нужно тщательно изучить.

В частности, в докладе говорится о том, что лайнер рейса МН17 малазийских авиалиний был сбит ракетой из российского комплекса «Бук». Эксперты группы даже привели идентификационный номер оружия.

Как отметил Дмитрий Песков, это далеко не первая версия спекулятивного характера, поэтому приоритетной сейчас считается версия, изложенная профессиональными российскими экспертами.

«Есть данные, которые официально предоставлялись российскими специалистами, российскими экспертами. В первую очередь мы призываем ориентироваться на эти данные. И есть данные, которые до сих пор не раскрыты рядом государств – Украиной, США, которые продолжают вызывать вопросы», – цитирует главу пресс-службы Кремля ТК "Звезда".

В январском докладе Росавиации, который был направлен Службе безопасности Нидерландов, доказано, что сбивший лайнер снаряд не мог принадлежать боевой части ракеты ЗРК «Бук». Специалисты концерна «Алмаз-Антей» еще ранее смоделировали момент крушения Boeing, что наглядно показало, что самолет был сбит с территории Украины.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли все, кто находился на борту, – в общей сложности 298 человек, среди них 80 несовершеннолетних.

Закрыть