Яндекс.Метрика

Эксперты сообщили о взломе 272,3 млн почтовых аккаунтов Mail.ru, Yahoo и Google

В том числе и страницы, принадлежащие российским интернет-пользователям.

Порядка 272,3 млн почтовых аккаунтов по всему миру оказались взломаны хакерами. В том числе оказались почтовые страницы и российских пользователей, которые созданы на популярных имейл-сервисах.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на основателя и старшего эксперта по безопасности Hold Security Алекса Холдена. По его словам, киберпреступники завладели данными почти 57 млн пользователей имейл-хостинга Mail.ru, 40 млн владельцев почтовых аккаунтов Yahoo, 33 млн пользователей Microsoft Hotmail и почти 24 млн использующих сервисы Google.

Как отметили в компании Mail.ru, информация сейчас проверяется. Пока что ничего опасного для реальных пользователей почтовых сервисов Mail.ru выявлено не было.

"Исследование первой случайной выборки показало, что она не содержит паролей, подходящих к активным живым аккаунтам, - рассказали "ПД" в пресс-службе Mail.ru. - База (якобы взломанных аккаунтов) содержит большое количество одних и тех же логинов с разными паролями, что свидетельствует о том, что она была скомпилирована из фрагментов разных баз, где юзеры использовали в качестве логина свою электронную почту. Мы продолжаем проверку базы и, как только у нас будет больше информации, мы предупредим пользователей, которые могли пострадать".

Как добавил зарубежный эксперт, тысячи украденных имен и паролей принадлежат сотрудникам крупнейших американских банков, промышленных предприятий и компаний розничной торговли. Утечку обнаружили, когда специалисты Hold Security увидели, что  молодой хакер из России заявил на одном из форумов о краже данных более миллиарда аккаунтов. За добытую информацию взломщик попросил лишь 50 рублей, но в результате согласился отдать ее бесплатно – за позитивные комментарии в свой адрес.

Закрыть