Яндекс.Метрика

Европейский Центробанк выведет из обращения купюры в 500 евро к 2018 году

На такую меру регулятор пошел из-за участившихся случаев мошенничества с валютой.

Европейский центральный банк принял решение вывести купюры достоинством в 500 евро из оборота из-за риска мошеннических действий с валютой. Об этом сообщает Reuters, упоминая о заседании ЕЦБ, которое прошло сегодня.

По данным агентства, полностью банкнота будет выведена из оборота к 2018 году. Для этого будет остановлен выпуск купюр достоинством в 500 евро, однако, несмотря на это, банк оставит купюру официальным платежным средством.

«Банкноты достоинством 500 евро, как и банкноты другим номиналом, сохранят свою ценность и могут быть обменены в национальных банках в течение неограниченного периода времени», — пояснили представители ЕЦБ.

Свои возражения насчет прекращения выпуска купюр в 500 евро неоднократно высказывал Центральный банк Германии. Несмотря на это, в ЕЦБ считают, что купюра используется преступниками и террористами для финансовой поддержки своей деятельности.

Ранее сообщалось, что ЕЦБ, вероятно, начал изымать купюры в 500 евро еще до официально принятия соответствующего закона.

Закрыть