Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: задача города - оказывать поддержку ветеранам

В преддверии Дня Победы губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с представителями общественных организаций ветеранов и блокадников.

В преддверии Дня Победы губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с представителями общественных  организаций ветеранов и блокадников.

Такие встречи проводятся регулярно в Доме ветеранов на Тамбовской улице во Фрунзенском районе. Дом ветеранов собрал в своих гостеприимных стенах представителей 13 общественных организаций. Все эти организации объединяют участников войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, репрессированных граждан, ветеранов труда, Вооруженных сил. На встрече присутствовали председатели комитетов правительства Санкт-Петербурга.

"Наш город с каждым годом становится все более зрелым, а это значит опытные и пожилые люди могут передавать свой опыт молодежи. Именно поэтому задача города - оказывать поддержку ветеранам в их нелегком труде", - сказал Георгий Полтавченко. 

Он напомнил, что в рамках специальной социальной программы жилищные условия уже улучшили более 12 тыс. ветеранов. В прошлом году ключи от квартир получили 258 ветеранов, а в этом году ещё 58 человек улучшат жилищные условия - получат квартиры.

Кроме этого, создаются учреждения, которые поддерживают одиноких ветеранов. Сейчас в Санкт-Петербург работают 18 социальных домов, а в ближайшее время их будет 23.

"Экономика города стабильна, и мы можем говорить, что все социальные обязательства, особенно в отношении ветеранов, выполняются и будут выполнены", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Губернатор Санкт-Петербурга поздравил участников встречи с наступающим праздником Победы и поблагодарил за большую работу, которую проводят в нашем городе ветеранские и блокадные организации.

"И на Съезде ветеранов, который проходил недавно, мы говорили, что социальные программы в наш городе реализуются, как нигде в России", - сказал председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев.

Ветераны говорили о том, насколько сильно их волнует проблема фальсификации истории, о необходимости сохранять реальную историческую память для последующего патриотического воспитания молодежи. "Нужно серьёзно давать отпор на различном уровне: как профессиональном, так и общественном", - считает Георгий Полтавченко. По его словам, ветераны должны иметь возможность общаться с горожанами со страниц газет, посредством телеканалов. Губернатор Санкт-Петербурга дал поручение Комитету по печати и взаимодействию со СМИ предоставить возможность в городских средствах массовой информации учёным и ветеранам рассказать об истинной истории.

Задавали губернатору и вопрос о проекте Музея блокады. "Мы не забыли о Музее блокады, и в самое ближайшее время будет готова концепция этого музея, и когда мы сможем показать конкретный проект, мы посоветуемся с вами, с ветеранами. Сейчас у нас есть несколько вариантов, и где бы мы ни решили разместить музей, мы сохраним исторические помещения нынешнего музея в Соляном переулке", - заверил Георгий Полтавченко.

В ходе встречи стало известно, что ветеранские организации нашего города подготовили проект закона "О патриотизме", который сейчас направлен в Законодательное собрание Санкт-Петербурга и профильные комитеты правительства города. "Мы внимательно посмотрим этот законопроект и вместе проработаем", - пообещал Георгий Полтавченко. 

Представители общественных организаций выразили сожаление, что Топонимическая комиссия, совещательный орган при правительстве Санкт-Петербурга, который предлагает названия для новых улиц, зачастую игнорирует возможность увековечить имена героев. Георгий Полтавченко поручил комитету по культуре либо провести ротацию в этой комиссии, либо собрать предложения о потенциальных названиях и представить их на рассмотрение. 

Отметим, в Санкт-Петербурге проживает 143 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 90 тыс. жителей блокадного Ленинграда и 28,4 тыс. тружеников тыла. 

Закрыть