Яндекс.Метрика

Игорь Дивинский: правоохранители Петербурга и балтийских стран должны работать сообща

Вице-губернатор Петербурга принял участие в открытии конференции, посвященной 20-летию Группы личных представителей глав правительств государств региона Балтийского моря по сотрудничеству в борьбе с организованной преступностью, в Таврическом дворце.

В Таврическом дворце сегодня состоялась церемония открытия конференции, посвященной 20-летию Группы личных представителей глав правительств государств региона Балтийского моря по сотрудничеству в борьбе с организованной преступностью. В мероприятии принял участие вице-губернатор города Игорь Дивинский.

Главным на встрече стал вопрос безопасности граждан и тесного взаимодействия правоохранительных органов различных регионов. Как подчеркнул заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов, лишь совместные усилия помогут дать отпор международной преступности.

С этими словами согласился и Игорь Дивинский. 

«Наш город по праву считается одним из самых безопасных регионов России. Правительство Петербурга уделяет большое внимание противодействию наркопреступности, терроризму и экстремизму. Угрозы носят международный характер, поэтому все меры будут намного эффективнее, если правоохранительные органы разных стран будут работать вместе, сообща, в тесном сотрудничестве», - отметил вице-губернатор.

Программа первого дня форума началась с торжественного марша почетного караула войск Национальной гвардии Российской Федерации в сопровождении военного оркестра. Открыл юбилейную конференцию личный представитель председателя правительства РФ в Группе личных представителей, статс-секретарь – заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов.

В рамках проходящей конференции будет обсужден ряд актуальных вопросов сотрудничества в борьбе с организованной преступностью, а также перспективы взаимодействия в этой сфере. По итогам встречи участники обратятся к премьер-министрам государств Балтийского региона с просьбой продлить мандат группы до 2020 года, а также поддержать Латвию, которая с 2017 года, вслед за Россией, намерена стать новым председателем организации.

Планируется также расширение группы в целях включения в повестку дня вопросов противодействия сращиванию организованной преступности с международными экстремистскими и террористическими организациями, а также нелегальной миграции.

Группа личных представителей глав правительств государств региона Балтийского моря по сотрудничеству в борьбе с организованной преступностью создана в 1996 году и призвана оказывать содействие странам-участницам форума, правительствам и правоохранительным органам в формировании единого видения в вопросах борьбы с организованной преступностью, таможенными правонарушениями в регионе Балтийского моря. В ее состав входят 11 личных представителей глав правительств государств Балтийского региона: России, Германии, Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Польши и Эстонии. С 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года в Группе председательствует Российская Федерация.

Закрыть