Яндекс.Метрика

Минтранс рекомендовал Петербургу "замотивировать" авиаперевозчиков на развитие "Пулково"

Только таким образом можно выручить средства на развитие в Петербурге транспортного авиахаба на базе аэропорта включая пуск железнодорожного экспресса от "Пулково" до одного из вокзалов города.

В Минтрансе России при участии председателя петербургского комитета по транспорту Александра Головина, гендиректора ПАО "Аэрофлот" Виталия Савельева, главы АО "Авиакомпания "Россия" Дмитрия Сапрыкина, гендиректора ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" Сергея Фурса и генерального директора АО "Аэропорт "Пулково" Ростислава Чернышева 26 апреля прошло совещание по поводу развития маршрутной сети аэропорта "Пулково". 

Согласно планам властей Петербурга, аэропорт "Пулково" в будущем должен развиваться как международный авиационный центр на основе сильной базовой авиакомпании. Об этом в своем выступлении рассказал председатель комитета по транспорту Александр Головин.

По его словам, однако, принятая в начале 2016 года стратегия авиакомпании "Россия" не предусматривает развитие хаба в Санкт-Петербурге и практически не включает расширение географии полетов. Данный подход не соответствует интересам Санкт-Петербурга и грозит срывом крупных инвестиционных проектов, в том числе и идеи пуска железнодорожного экспресса из аэропорта "Пулково" к одному из центральных городских вокзалов.

Чтобы этого не произошло, необходимо разработать перспективную программу маршрутной сети из аэропорта "Пулково", а также реализовать особую мотивационную программу для авиаперевозчиков, предусматривающую существенные скидки на открытие новых маршрутов и увеличение частоты полетов по существующим направлениям, полагают в Минтрансе.

По итогам совещания министр транспорта РФ Максим Соколов отдал поручение создать межведомственную рабочую группу под руководством заместителя министра транспорта РФ Валерия Окулова для анализа стратегии развития авиакомпании "Россия" и ее влияния на регионы России.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, в свою очередь, поручил комитету по транспорту подготовить и до 6 мая направить в Минтранс доклад о планируемых мерах по улучшению мотивационной программы для авиаперевозчиков в аэропорту "Пулково".

Закрыть