Яндекс.Метрика

Петр Порошенко ввел бессрочный мораторий на выплату трехмиллиардного долга РФ

Закон был принят депутатами Верховной Рады, а мораторий был введен еще в декабре.

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон о продлении моратория на выплату России долга по евробондам в размере 3 млрд долларов на неопределенный срок. Об этом сообщается на сайте украинского парламента.

Подписанный президентом закон был возвращен в парламент. Отмечается, что долг образовался в 2013 году, когда страну возглавлял экс-президент Виктор Янукович.

18 декабря прошлого года украинский парламент ввел мораторий на выплату российского долга, который затронул не только долг в 3 млрд долларов по облигациям, но и 507 млн долларов долга КБ «Южное» и «Укравтодора» перед российскими банками.

В апреле Верховная Рада одобрила законопроект, делающий временный мораторий на выплату долга России бессрочным. Кроме того, власти страны намерены оспорить исковые требования России по долгу на 3 млрд долларов в Высоком суде Англии.

Президенты РФ и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились о предоставлении Киеву кредита на 15 млрд долларов через размещение украинских ценных бумаг в декабре 2013 года. В рамках программы облигации на 3 млрд долларов были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния. Россия настаивает на том, что этот долг является суверенным.

Закрыть