Яндекс.Метрика

Три новых дивизии для противодействия НАТО сформируют у границ РФ к концу года

Сейчас идет обустройство мест дислокации этих соединений. По поручению министра обороны РФ Сергея Шойгу, при строительстве должны быть применены самые передовые технологии и решения.

К концу этого года у западной границы РФ будут созданы три новые дивизии для противодействию наращиванию сил НАТО в государствах Восточной Европы. Об этом на сегодняшнем селекторном совещании объявил министр обороны Сергей Шойгу.

Согласно плану, две дивизии будут сформированы в Западном военном округе, а еще одна — в Южном. При обустройстве мест их дислокации поручено использовать самые передовые технологии и решения.

"Речь идет о блочно-модульных конструкциях. Технология поточного производства и поставки модулей позволяет возводить здание в течение трех — максимум четырех недель", — цитирует министра РИА Новости.

Это делается для того, чтобы в случае необходимости здания можно было оперативно разобрать и переместить на новое место. Таким же оперативным способом налаживается вся система обеспечения, включая котельные.

Глава Пентагона Эштон Картер вчера объявил о возможности размещения четырех батальонов НАТО в странах Балтии и Польше. Этот вопрос обсудят в рамках июльского саммита НАТО, который пройдет в Варшаве. Необходимость увеличения военного присутствия Альянса в Восточной Европе объясняют якобы "возросшей агрессивностью России". Кремль неоднократно выражал свой протест по этому поводу, оговариваясь, что будет предпринимать аналогичные действия.

Закрыть