Яндекс.Метрика

Депутата Вячеслава Нотяга доставили в СК на допрос на скромном белом Renault Duster

Депутата Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Нотяга доставили на допрос в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Петербургу. В здание следственного ведомства его привезли на скромном белом Renault Duster. Ранее законодатель был арестован по обвинению в получении взятки.

Депутата Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Нотяга доставили на допрос в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Петербургу. В здание следственного ведомства его привезли на скромном белом Renault Duster. Ранее законодатель был арестован по обвинению в получении взятки.

Заседание, состоявшееся 25 апреля, проходило в закрытом режиме в связи с угрозами в адрес одного из свидетелей. 

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга пятого созыва Вячеслав Нотяг обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации. Показания давать он ранее отказывался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Депутата задержали сотрудники управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти 21 апреля при получении 600 тыс. рублей в клубе "Звезда", расположенном в доме 27 по ул. Лени Голикова.

Как сообщили в Следственном комитете РФ по Санкт-Петербургу, "с ноября 2014 г. по апрель 2016 г. Вячеслав Нотяг предложил генеральному директору одной из коммерческих структур ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тыс. рублей за невоспрепятствование строительным работам, проводимым данной коммерческой структурой в одном из районов города". Таким образом, в указанный период времени подозреваемый неоднократно получал взятки на общую сумму не менее 900 тыс. рублей.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу депутата Вячеслава Нотяга до 21 июня 2016 г. По мнению следствия, иная мера пресечения не может быть выбрана: обвиняемый может скрыться или продолжить преступную деятельность.

В итоге судья Ольга Малькова огласила решение: депутат обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, ходатайство следствия о заключении под стражу подлежит удовлетворению.

Примечательно, что заседание суда проходило за закрытыми дверями в связи с угрозами в адрес Олега Глущенко, главы компании "Воин-В", который проходит свидетелем по делу.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, комментируя ситуацию с возбуждением уголовного дела в отношении депутата Вячеслава Нотяга, заявил о необходимости обеспечить объективное следствие. Он отметил, что расследование этого дела находится на особом контроле у руководства ведомства. 

"Сегодня главная задача – обеспечить объективное следствие. Только после его окончания будут приниматься решения", – подчеркнул Вячеслав Макаров.

Ситуация с депутатом Нотягом стала основой для сотен сообщений СМИ. Ее рассмотрели и на известном ресурсе "Фонтанка.ру" в программе "Итоги недели с Андреем Константиновым".

Рассуждая о случившемся с народным избранником, гендиректор АЖУРа писатель Андрей Константинов рассказал, что в Петербурге существует схема манипулирования с градозащитниками и в ней "есть ребята-кукловоды", готовые помочь застройщикам с решением проблем. В свою очередь главный редактор "Фонтанки.ру" Александр Горшков выразил мнение, что случившееся –  это и "удар по Дмитриевой" (здесь, вероятно, речь идет о том, что Вячеслав Нотяг, как и ряд других депутатов, вошел в коалицию с депутатом Госдумы РФ Оксаной Дмитриевой). 

Александр Горшков также напомнил о скандале, который последовал после оглашения результатов выборов в парламент города – тогда оказалось, что Нотяг, бывший в списке "Яблока", прошел в ЗС СПб, а известные представители "Яблока" – нет. После этого 8 декабря 2012 г. на заседании федерального бюро партии "Яблоко" 22 члена петербургского отделения, а также Максим Резник (работавший, по словам Александра Горшкова, до выборов преподавателем истории в частной школе Нотяга) были исключены из партии. Формулировка была следующей: "За… согласие с фальсификациями при подсчете голосов на выборах депутатов Законодательного собрания Петербурга… и поддержку членов партии… получивших подложные мандаты".

По данным сайта ЗС СПб, в 2015 г. Нотяг задекларировал доход 1,9 млн рублей (в 2014 г. – 2,2 млн), его жена – 205  тыс. 905 рублей. В собственности у них жилой дом площадью 374,2 м2, квартира – 54,6 м2, земельный участок – 2670 м2, автомобили Lexus, Daewoo Nexia, BMW X5, четыре микроавтобуса ГАЗ-32213.

Фразы, которые на видеосъемке произнес человек, похожий на Вячеслава Нотяга:

"Ты мне премию привез?"

"В Смольном встречались перед Новым годом. Я тебя еще попросил, сделай подарок перед Новым годом. Ты сказал "да-да-да" – и все, и ты исчез".

"Ты должен за IV квартал 300. За I квартал 300 и желательно вперед…"

Оперативное видео

Закрыть