Яндекс.Метрика

Оркестр Мариинского театра выступил в Пальмире

Среди слушателей были министр культуры России Владимир Мединский и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Также к собравшимся обратился президент Владимир Путин.

В сирийской Пальмире прошел концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, сообщает "Интерфакс". В ходе выступления прозвучала классическая симфония Сергея Прокофьева, победитель конкурса им.Чайковского Павел Милюков исполнил "Чакону" Баха, а вилончелись Сергей Ролдугин - кадриль Родиона Щедрина.

Выступление прошло в амфитеатре, вмещавшем 500 человек, ярусы были заполнены до отказа. Послушать классическую музыку пришли российские и сирийские военные, а также гражданское население, включая женщин и детей. Также там присутствовали министр культуры России Владимир Мединский и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

К собравшимся по видеосвязи обратился президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что концерт - это дань памяти всем жертвам террора, вне зависимости от времени и места совершенных преступлений против человечности.

Путин поблагодарил участников концерта, назвав его "удивительной гуманитарной акцией". Глава России заявил, что рассматривает ее, как "знак благодарности, памяти и надежды, благодарности всем, кто борется с терроризмом, не жалея при этом даже своей жизни".

В интервью телеканалу "Россия 1" Валерий Гергиев рассказал, что концерт был организован буквально на несколько дней: о возможности выступить в Пальмире он узнал "буквально позавчера".

Древняя Пальмира, входящая в список культурного наследия ЮНЕСКО, была под контролем боевиков запрещенной в России террористической группировки "Исламское государства" около года. Экстремисты разрушили многие памятники, но, по оценкам экспертов, около 80% исторической части древнего города осталось нетронутыми.

Закрыть