Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербург ко Дню Победы украсят сотни тысяч тюльпанов и виол

Более 640 тысяч тюльпанов и 377 тысяч виол расцветут в Петербурге ко Дню Победы. Сейчас активно работы ведутся на тех объектах, где 9 мая пройдут основные торжественные мероприятия.

Более 640 тысяч тюльпанов и 377 тысяч виол расцветут в Петербурге ко Дню Победы. Сейчас активно работы ведутся на тех объектах, где 9 мая пройдут основные торжественные мероприятия. 

Так например, проспект Непокоренных от площади Мужества до Пискаревского мемориального кладбища украсят более 66 тысяч виол. Сейчас они все уже высажены. "Больше половины всей рассады, которую мы запланировали на этом объекте, уже высажено. Все кусты виолы уже на клумбах. Сейчас мы ведем высадку оставшихся цветов. К празднику все растения будут высажены", - рассказала Надежда Ядыкина, главный инженер СПХ "Калининское". 

К празднику 9 мая готовят и центр Петербурга. Так на Марсовом поле к этому дню появится почти 3,7 тысяч виол. Всего в мае центр украсят более 30 тысяч таких цветов.

Цветы в миллионах и миллиардах 

По словам начальника управления садово- паркового хозяйства комитета по благоустройству Сергея Ляховенко, Петербург в этом украсят почти 8 млн цветов различных сортов и видов.

"Будут использоваться конструкции для вертикального озеленения - кашпо, вазоны на опорах, ящики на пешеходных ограждениях. Особое внимание мы уделяем и оформлению  въездных зон - Пулковское шоссе, Московский проспект, площадь Победы. Также внимание тем объектам, которые являются памятниками воинской славы", - подчеркнул Сергей Ляховенко. 

Позже в городе будут высажены летние сорта цветов - всего около 6,9 млн кустов. Также сады Северной столицы в этом году украсят 190 тысяч кустов парковой розы. В комитете по благоустройству отметили, что горожанам они очень нравятся, и в этом году число роз было решено увеличить. 

В этом году на озеленение города из его бюджета было выделено 1,9 млрд руб. В каждом районе Петербурга около 50 цветников, которые украшают садово паровые предприятия. 

В этом году на СПХ "Калининское" будет выращено более двух миллионов кустов различных растений. Это почти четверть всего того, что город планирует высадить на клумбы и газоны. Примерно половина цветочных кустов останется в Калининском районе. Остальная рассада отправится в соседние Выборгский и Приморский районы. Сейчас СПХ "Калининское" - одно из крупнейших предприятий в Петербурге, где выращивают цветы для городских клумб . Однако в ближайшее время у него может появится конкурент. "Были выделены средства на строительство и проектирование теплиц в Пушкинском СПХ. В этом году будет подготовлен проект, в следующем году теплицы будут построены ", - рассказал Сергей Ляховенко. 

Все работы по озеленению и цветочному оформлению Петербурга планируется завершить в июне. 

Закрыть