Яндекс.Метрика

Тело погибшего в Сирии Александра Прохоренко отправили в Оренбургскую область

С подмосковного аэродрома Чкаловский в Оренбургскую область сегодня отправлен гроб с телом погибшего в Сирии старшего лейтенанта спецназа Александра Прохоренко.

С подмосковного аэродрома Чкаловский в Оренбургскую область сегодня отправлен гроб с телом погибшего в Сирии старшего лейтенанта спецназа Александра Прохоренко.

Как сообщает телеканал "Россия 24", в траурном митинге участвовали министр обороны РФ Сергей Шойгу и его заместитель Николай Панков. "Сегодня мы прощаемся с героем Российской Федерации – старшим лейтенантом сил специальных операций Александром Прохоренко. Настоящий патриот, воин – он с честью выполнил долг, защищая интересы России на сирийской земле", — подчеркнул Николай Панков.

Старший лейтенант Александр Прохоренко занимался в Сирии наведения авиаударов по террористам. Он погиб в конце марта недалеко от Пальмиры. Когда его обнаружили и окружили боевики, Александр Прохренко вызвал огонь на себя. 

11 апреля Указом президента РФ Александру Прохоренко посмертно присвоено звание Героя России. В конце апреля курдские ополченцы сумели получить тело российского военного и передал его России.

Похороны офицера состоятся 6 мая на его малой Родине. Власти Оренбурга приняли решение назвать одну из улиц его именем.

Закрыть