Яндекс.Метрика

Ким Чен Ын назвал главные события за всю 5000-летнюю корейскую историю

Таковыми стали недавние испытания водородной бомбы и запуск в космос спутника "Кванмёнсон-4". Об этом северокорейский лидер заявил на съезде Трудовой партии Кореи.

Создание водородной бомбы и запуск спутника "Кванмёнсон-4" - это то, что укрепило достоинство и мощь КНДР, заявил лидер страны Ким Чен Ын на первом с 1980 года съезде Трудовой партии Кореи, который проходит сегодня. Об этом сообщили южнокорейские СМИ.

"В этом году наша армия и народ впервые в 5000-летней национальной истории добились успеха в первом испытании водородной бомбы и запуске спутника "Кванмёнсон-4", тем самым подняв на высшую ступень достоинство и мощь чучхейской Кореи (чучхе — северокорейская доктрина оо опоре лишь на собственные силы)", — цитирует слова Ким Чен Ына агентство "Рёнхап".

По его словам, сегодня КНДР как никогда близко находится к претворению в жизнь планов прошлых лидеров Северной Кореи -  отца и деда Ким Чен Ына Ким Чен Ира и Ким Ир Сена.

Съезд Трудовой партии проходит сегодня в Пхеньяне. Информация о нем держится в секрете, повестка дня не объявлялась. В Южной Корее погалают, что на съезде будет обновлен состав руководящих кадров центрального комитета партии, внесены изменения в устав и программу политобъединения, чтобы закрепить за КНДР статус ядерной державы. Предполагается, что съезд укрепит власть Ким Чен Ына, и культ его личности усилится.

Четвертое испытание ядерного оружия КНДР провела 6 января. 7 февраля власти страны объявили об успешном выводе на орбиту спутника с помощью ракеты, которая может быть оснащена ядерной боеголовкой и поразить цель на расстоянии 12 тыс. км. Это повлекло за собой санкции против КНЛР со стороны ООН и ряда отдельных стран.

Закрыть