Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербуржцам покажут "Этнопарк"

В "ЭкспоФоруме" открылась выставка о традиционной культуре народов многонациональной России. "Этнопарк" организовал Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики.

В "ЭкспоФоруме" открылась выставка о традиционной культуре народов многонациональной России. "Этнопарк" организовал Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики.

Это выставка архитектурных инсталляций этнодворов ста национальностей, в том числе таких народов, как хакасы, таджики, ненцы, татары, мордва, якуты, ингуши, армяне, кабардинцы, калмыки и других.

"Мы живем в городе, который задумывался как многонациональный, и в Санкт-Петербурге присутствуют практически все мировые конфессии. Мы живем одной дружной семьёй и все вместе хотим сделать будущее наших детей чистым и светлым. В нашем многообразии и единении - великая сила России, потому что в неё вкладывает частицу души каждый человек", - сказал на открытии выставки губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 

Глава города выразил уверенность, что каждый петербуржец, который придёт сюда, найдёт для себя много интересного - и культуру, и кухню - испытает чувство гордости за нашу большую страну. 

Организаторы подчеркивают, что "Этнопарк" - это не только выставка, но и своеобразная презентация постоянно действующего "Этнопарка", который может появиться в нашем городе.

"Этнопарк" - это, прежде всего, люди, которые бережно хранят традиции своей малой Родины и рассказывают о них всем. Здесь представлены  архитектурные инсталляции -  этнодворы, которые позволяют увидеть национальные подворья народов России. Благодаря современным технологиям и возможностям сферического видео в формате виртуального обзора 360° градусов, можно погрузиться в атмосферу виртуальной реальности и отправиться в незабываемое путешествие по нашей многонациональной стране: в Архангельскую область и на Крайний Север, в Карачаево-Черкесию и на Кубань.

"Этнопарк" познакомит с особенностями национальных культур и традиций, на выставке можно попробовать поиграть в игры народов России, увидеть национальные спортивные состязания, этнодефиле, а также стать участником мастер-класса по народным ремёслам и посмотреть выступления лучших творческих коллективов.

На выставке работает ярмарка, где умельцы продают национальные колоритные и неповторимые сувениры, посуду, музыкальные инструменты. 

Дизайнер Ольга Белоцерковская в рамках выставки представит коллекцию "Мы с тобой одной крови", а дизайнер Анастасия Русинова из Екатеринбурга приехала в Санкт-Петербург с коллекцией "Зарождение", которая полностью выполнена из русских платков с павловопосадскими узорами.

Закрыть