Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Приговор экс-зенитовцу Владимиру Долгополову оставлен в силе

Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда оставила в силе приговор бывшему игроку "Зенита" Владимиру Долгополов, а апелляционную жалобу защиты и потерпевшей стороны - без удовлетворения.

Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда оставила в силе приговор бывшему игроку "Зенита" Владимиру Долгополову, а апелляционную жалобу защиты и потерпевшей стороны - без удовлетворения.

Как сообщили адвокаты Владимира Долгополова корреспонденту "ПД", они намерены не только направить жалобу в кассационную инстанцию, но и обратиться в Верховный суд.

"Надеемся, что хоть вышестоящая инстанция проснется и откроет глаза", - заявил адвокат Владимир Львов.

Это редкий случай, когда защита подсудимого и потерпевшей стороны оказалась едина в своей оценке происшедшего и отношении к приговору. Адвокаты просили отменить приговор как неправосудный и оправдать Владимира Долгополова. Защита последнего настаивает: следствие не было проведено должным образом, а ухватилось за самую удобную, но отнюдь не очевидную версию. Как вариант адвокаты просили отменить приговор и направить дело на новое расследование другим составом суда.

Обвинение в свою очередь просило оставить приговор в силе.

Сегодня в Санкт-Петербургском городском суде рассматривалась апелляционная жалоба на приговор бывшему игроку "Зенита" Владимиру Долгополову. 21 января 2016 года Фрунзенский районный суд признал его виновным в смерти жены и приговорил к 10 годам колонии строгого режима. Уголовное дело было возбуждено по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

"Следствием и судом установлено, что Владимир Долгополов в ночь на 18 сентября 2014 года в одной из квартир дома 51 корпус 1 по Дунайскому проспекту в ходе бытовой ссоры со своей женой жестоко избил ее, в результате чего потерпевшая скончалась на месте происшествия", - сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Три часа ушло на судебное следствие по апелляционную жалобам, которые подали не только адвокаты Владимира Долгополова, но и защита потерпевшей стороны. В качестве последней выступает отец Натальи Долгополовой. Еще при рассмотрении дела во Фрунзенском райсуде он настаивал на невиновности своего зятя.

Сам Владимир Долгополов следил за происходящим посредством видеотрансляции. Как сообщила его дочь Дарья, ее отец сейчас находится в тюремной больнице.

Сегодня вновь прозвучали драматичные подробности семейной жизни семьи Долгополовых. Супруга экс-зенитовца около 10 лет страдала от алкоголизма. Муж и дочь регулярно отправляли близкого человека лечиться, но женщина вновь и вновь срывалась. Несколько раз уходила из дома в неизвестном направлении и пропадала по нескольку дней. Однажды, как сообщила защита подсудимого, семья даже обращалась в полицию с заявлением о розыске Натальи Долгополовой.

В своей апелляционной жалобе адвокаты Владимира Долгополова и потерпевшей стороны просили суд отменить приговор Фрунзенского райсуда как необоснованный и не соответствующий фактическим обстоятельствам. Защита потерпевшего также просила оправдать Долгополова. Обвинение, в свою очередь, просило оставить приговор суда первой инстанции в силе.

Как ранее рассказывал "ПД", утром 18 сентября Долгополов сам позвонил в скорую помощь и сообщил, что его жена, 49-летняя Наталья, мертва. Врачи зафиксировали на теле погибшей гематомы, в том числе и от прошлых травм. Следствие сразу стало подозревать супруга погибшей. По заключению экспертов, женщина скончалась от тупой травмы живота, вызвавшей внутреннее кровотечение. 

Бывший защитник "Зенита" отказывался признавать свою вину в смерти жены и заявлял, что обнаружил ее тело на кухне, а избить его супругу могли на улице.

Владимир Долгополов играл в составе ленинградского "Зенита" с 1980-го по 1992-й. Вместе с командой стал чемпионом СССР в 1984 году. После ухода из основного состава играл в Финляндии, затем работал в службе безопасности в компании "Адамант", исполнительным директором в ресторане. В 2007—2009 годах пришел в "Зенит" руководителем проекта по связям с болельщиками. С 2009 года был менеджером по работе с ветеранами клуба.

Закрыть