Яндекс.Метрика

Ученые из Австралии развеяли миф о раке мозга от мобильных телефонов

На протяжении почти 30 лет в стране пики заболеваемости раком мозга ни разу не совпали с уровнем востребованности и популярности использования мобильной связи.

Развитие рака мозга у людей, часто пользующихся мобильными телефонами, маловероятно. По крайней мере, прямой зависимости между одним и другим нет, считают ученые из Австралии, которые в ходе своего исследования изучили почти 35 тыс. историй болезней жителей страны за 1982-2013 годы.

Этому вопросу медики посвятили статью, опубликованную в медицинском журнале Cancer Epidemiology, сообщает Mirror. Исследованию были подвергнуты истории болезней почти 20 тыс. мужчин и свыше 14 тыс. женщин в возрасте от 20 до 84 лет.

Сопоставив их с данными об использовании мобильных сетей в стране, ученые выяснили, что по состоянию на 2014 год около 94% австралийцев пользовались мобильными устройствами, в то время как в 1993 году этот показатель находился на уровне 9%. Что касается динамики раковых заболеваний, то этот показатель среди мужчин вырос незначительно, а среди женщин и вовсе остался стабилен.

По словам врачей, повышенный уровень заболеваемости раком мозга зарегистрирован у людей старше 70 лет в 1982 году - то есть примерно за пять лет до того, как в Австралии начали появляться первые сотовые телефоны.

Такими же исследованиями сейчас занимаются ученые Великобритании. По их мнению, со временем все больше и больше доказательств свидетельствует об отсутствии возможности заразиться раком мозга даже при длительном использовании мобильных телефонов.

Закрыть