Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Петербурге прошел Невский парад

В преддверии 71-й годовщины Великой Отечественной войны в Невском районе Петербурга прошел Невский парад. Это уже девятый по счету парад - торжественное шествие, которое стало доброй традицией не только для жителей района, но и для всех петербуржцев. С каждым годом к нему присоединяется все больше людей, и совсем недавно в него влился и легендарный "Бессмертный полк". Теперь любой может пройти в строгих шеренгах.

В преддверии 71-й годовщины Великой Отечественной войны в Невском районе Петербурга прошел Невский парад, в котором принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский. Это уже девятый по счету парад - торжественное шествие, которое стало доброй традицией не только для жителей района, но и для всех петербуржцев. С каждым годом к нему присоединяется все больше людей, и совсем недавно в него влился и легендарный "Бессмертный полк". Теперь любой может пройти в строгих шеренгах.

В праздничном шествии приняли участие ветераны и блокадники Великой Отечественной войны, жители Невского района и просто небезучастные петербуржцы, школьники и студенты, представители районной администрации, общественных организаций и многие другие.

В начале колонны парада двигалась грозная современная боевая техника и колонна ретротехники - машин, которые воевали в те годы. Среди них: танки, полуторки с пушками, тяжелые мотоциклы, открытые автобусы и многое другое. Под марши военного оркестра прошла рота почетного караула.

Настоящим шоу стали прыжки парашютистов сборной России по парашютному спорту - свое мастерство показывали лучшие из лучших, у каждого парашютиста за плечами по 1,5-2 тыс. прыжков. Они совершили прыжки с вертолета МИ-8 с высоты 1,2 тыс. м на парашютах типа "Крыло". Воздушный десант приземлился в парке Есенина. Участников Невского парада возле "Буревестника" также ждал и традиционный праздничный концерт и полевая кухня.

"Говорят, народ, который не имеет истории, не может рассчитывать на будущее. У нас великая история, которую писали вы, добывающие для нас эту Победу, - обратился к ветеранам, блокадникам, детям войны вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский. - Кто-то добывал ее на поле битвы, кто-то собирал ее в цехах, кто-то был на пашне - и все вместе выковали эту великую победу нашего народа. Никому не удастся зачернить этот народный подвиг, который был достигнут советскими людьми".

Собравшихся также поздравили председатель всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", депутат Законодательного собрания СПб Игорь Высоцкий, который является инициатором Невского парада, и председатель администрации Невского района Константин Серов.

Как отметил Игорь Высоцкий, во время войны неоднократно повторялся подвиг Александра Матросова, летчики совершали воздушные тараны, солдаты и офицеры направляли свои машины на холодную вражескую технику. "Более 1 тыс. раз офицеры и солдаты вызывали огонь боевых линий на себя. Свыше 11 тыс. человек награждены высоким званием Героя Советского Союза, из них 86 милых женщин", - сказал Игорь Высоцкий.

Константин Серов также добавил, что неоценимый вклад в победу внесли и жители Невского района. "На заводе "Большевик" за время войны было выпущено более 10 тыс. танков, которые сразу, выходя за ворота завода, попадали на передовую и отстаивали наш город", - отметил глава района.

Закрыть